Прокладка газопровода на часном участке

Здравствуйте.

На моем участке (частная собственность) хотят провести газовую труду для обеспечения жителей другой деревни газом. Предлагают заключить договор аренды с Мособлгазом, по которому последний обязуется произвести единовременную выплату за весь срок аренды (5 тысяч рублей за пользование 0,7 сотками).

Вопрос: какие подводные камни здесь существуют, на что надо обратить внимание? Может будет лучше продать сельскому поселению одну сотку земли?

, Светлана, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор аренды никто заключать не будет. Скорее всего они изымут у вас часть участка для государственных и муниципальных нужд путем выкупа. Могут изъять и весь участок. Лучше продайте сотку.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана!

На моем участке (частная собственность) хотят провести газовую труду для обеспечения жителей другой деревни газом. Предлагают заключить договор аренды с Мособлгазом, по которому последний обязуется произвести единовременную выплату за весь срок аренды (5 тысяч рублей за пользование 0,7 сотками).
Вопрос: какие подводные камни здесь существуют, на что надо обратить внимание? Может будет лучше продать сельскому поселению одну сотку земли?

Светлана

Особо подводных камней никаких нет. Можно заключить как договор аренды, так и продать эту сотку земли, если, конечно, есть такая необходимость.