Как вернуть долг, выданный без расписки?

Здравствуйте, мы с мужем дали в долг 1 млн рублей людям без расписки, но есть банковские чеки перевода денег, они перестали выплачивать долг, есть ли возможность отсудить деньги? и куда подавать в суд если они купили на эти деньги квартиру в Краснодаре , прописка у них крымская, а у нас красноярская?

, Наталья, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Конечно банковские чеки могут быть доказательством передачи денежных средств заемщику, но доказательством того что они были переданы в долг, данные чеки быть не могут. Передача денежных средств в долг, должна подкрепляться договором займа или распиской. По этому, если данные лица не признают в суде факт займа, тогда доказать вы практически ничего не сможете.

Пробуйте добиться от данных лиц расписки.

В суд следует подавать иск, по месту жительства или по месту нахождения ответчика или его имущества, что подтверждается статьями 28, 29 гражданско-процессуального кодекса.

Статья 28.Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в
суд по месту нахождения организации.
Статья 29.Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места
жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его
имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может
быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом
также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в
случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к
месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в
результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или
месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества
или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным
осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением
в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным
наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и
(или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства
или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной
платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на
репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи
и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта
приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть
предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело,
принадлежит истцу.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без расписки практически невозможно. На эти сведения по переводам денег они вправе сказать, что это вы им вернули старый долг, который брали у них. Во всех случаях подавать надо по месту их прописки иск в суд.