8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Проверка регистрация и лицензия на огнестрельное оружие

Здравствуйте. Я заядлый охотник. Большую часть свободного времени провожу в лесах на охоте. Раньше оружие всегда брал в аренду у фирмы. Сейчас хочу купить ружье. Покупать собираюсь у той же фирмы, в которой все это время арендовал ружье. Перед покупкой хотелось бы проверить краденое ли оно и хочу правильно оформить все документы на ношение оружия, чтобы иметь возможность спокойно им пользоваться. Вопросы. Где можно проверить, не принадлежит ли ружье другому лицу? Должен ли предоставить продавец какие-то документы вместе с оружием и куда надо обратиться, чтобы зарегистрировать ружье на свое имя? Как проводится проверка оружия покупателем, нужна ли регистрация оружия после покупки и лицензия на огнестрельное оружие при покупке?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Продавец по требованию покупателя обязан ознакомить его с устрой­ством механизма оружия, которое должно демонстрироваться в собран­ном и технически исправном состоянии.
Оружие есть оружие, и первому встречному его не продают, для со­вершения покупки (в том числе и патронов) необходимо предоставить следующие документы:

  1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность покупателя;
  2. лицензию на приобретение определенного вида и типа оружия;
  3. лицензию либо разрешение на хранение и ношение оружия (для приобретения основных и запасных частей и патронов к оружию, принад­лежащему покупателю);
  4. документ, удостоверяющий право покупателя на охоту, и разреше­ние на хранение и ношение оружия, используемого в целях охоты (для приобретения охотничьего холодного оружия).

Вместе с товаром покупателю передаются товарный чек, подписан­ный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором ука­зываются наименование товара и продавца, марка, тип, индивидуальный номер оружия, дата продажи и цена товара, сведения о драгоценных ме­таллах и драгоценных камнях, используемых в художественно оформ­ленном оружии, сведения о произведенных контрольных отстрелах огне­стрельного оружия с нарезным стволом (при отсутствии таких сведений в паспорте на оружие); установленные изготовителем комплект принад­лежностей и документы, а также заполненные продавцом лицензия (разрешение) покупателя на приобретение (ношение, ношение и хране­ние) оружия или документ, удостоверяющий право покупателя на охоту.
При получении товара покупатель должен проверить правильность заполнения продавцом лицензии (разрешения) на приобретение (ноше­ние, ношение и хранение) оружия или документа, удостоверяющего право покупателя на охоту (в отношении охотничьего холодного клинкового оружия), расписаться в лицензии, а также в книге учета продавца.

Лицензии на приобретение охотничьего оружия выдаются отделами ЛРР МВД на основании заявления гражданина и представленных необходимых документов.

Для получения лицензии на приобретение гладкоствольного, комбинированного гладкоствольного и пневматического охотничьего оружия гражданин должен представить в свой районный лицензионно-разрешительный отдел внутренних дел по месту жительства (прописки) следующие документы:

1. Заявление по установленной форме. Данная форма заявления имеется и заполняется в отделе ЛРР МВД;

2. Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению охотничьим оружием - медицинская справка формы 086/у;

3. Справку из психдиспансера по месту жительства о том, что гражданин не состоит там на учете, т.е. не подвержен психическим заболеваниям;

4. Справку из наркодиспансера по месту жительства о том, что гражданин не состоит там на учете, т.е. не является наркоманом или алкоголиком;

5. Документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации;

6. Две фотографии размером 3 на 4 см.;

7. Справку участкового милиционера о наличии у гражданина условий для безопасного хранения оружия;

8. Охотничий билет. Иногда работники ОЛРР МВД требуют ксерокопии охотничьего билета для подшива ее в дело;

9. Квитанцию об оплате сбора за лицензию на приобретение охотничьего оружия.

Более подробно ознакомиться с регистрирацией оружие, приобретённое Вами для охоты на данной странице

http://www.4delat.ru/kak-sdelat/67-kak-zaregistrirovat-oruzhie-priobretyonnoe-vami-dlja-ohoty

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предлагаю ознакомиться со всеми правовыми особенностями по понятным схемам и таблицам. Что такое оружие с точки зрения закона, что такое оборот оружия, виды оружия и порядок его приобретения, правомерное применение оружие и др. Считаю что данный ресурс довольно информативно отразил все алгоритмы ( в схемах и таблицах) интересующий Вас вопрос.

Ссылка - http://ndpr.ru/index.php/2011-07-25-16-01-38/116-2011-07-14-13-25-06/328-oruzhie-i-ego-vidy-oborot-oruzhiya

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

До приобретения ружья необходимо получить лицензию на огнестрельное оружие на приобретение, поскольку право на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного охотничьего оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства (ст. 13 ФЗ «Об оружии»).

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы (та же статья).

----------------

Лицензии и разрешения выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан. Заявление о выдаче лицензии рассматривается в течение месяца, а заявление о выдаче разрешения — в течение двух недель со дня их подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия.

До принятия решений о выдаче лицензий по месту жительства граждан сотрудниками лицензионно-разрешительных подразделений или участковыми уполномоченными полиции проводятся проверки обеспечения условий сохранности оружия и наличия запираемых на замок сейфов, металлических шкафов, ящиков из высокопрочных материалов или деревянных ящиков, обитых железом, а также выявление обстоятельств, препятствующих сохранности оружия. Материалы проверок приобщаются к заявлениям граждан.

Лицензия действительна шесть месяцев со дня ее выдачи. После приобретения оружия граждане в двухнедельный срок обязаны зарегистрировать его в органе внутренних дел, выдавшем лицензию.

Граждане представляют на регистрацию паспорт на оружие, корешок лицензии, заполненный торговой организацией, а также приобретенное оружие для осмотра, который проводится сотрудником подразделения лицензионно-разрешительной работы на основании требований к техническому состоянию оружия и патронов, обеспечивающих их безопасное использование. Осмотр оружия проводится также при продлении срока действия лицензий и разрешений.

В паспортах на огнестрельное оружие с нарезным стволом проверяется наличие отметок о дате проведенного контрольного отстрела, а в случае их отсутствия оружие направляется на указанный отстрел.

На каждую единицу оружия граждане получают отдельное разрешение.

------------------

У магазина обязательно попросите предоставить лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием.

Попросите паспорт на ружьё.

0
0
0
0
Наталья Тихонова
Наталья Тихонова
Юрист

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется Федеральным законом "Об оружии". Вот выдержка из ст.13 по касающаяся вопроса регистрации:

"..Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия..."

Ссылка на данный ФЗ "Об оружии" : http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p226

С уважением, Наталья.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Что касается Вашего вопроса о проверке на принадлежность оружия другому лицу:

Статья 20 Федерального закона "Об оружии":
"Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия.

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими."

Таким образом, интересующей Вас информацией располагают органы внутренних дел. При Вашем обращении в орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет приобретенного Вами оружия, Вы вправе одновременно запросить и интересующую Вас информацию об этой единице оружия (истории смены его законных собственников).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2019 году я работал на автобусе и у меня было ДТП с наездом на пешехода, экспертиза показала что у меня все
Доброе утро!В 2019 году я работал на автобусе и у меня было ДТП с наездом на пешехода,экспертиза показала что у меня все нормально,было следствие,и в 2021 году суд меня лишил на 2года правом управления автомобилем и 1.6месяцев ограничения передвижения,в 2023 у меня эти наказания закончились.И так как я работаю в охране мне нужна была лицензия,я подал документы на получение.Я пенсионер и это ДТП единственное что у меня было .Что мне делать в этой ситуации, права ли в отказе росгвардия и можно ли получить лицензию каким то другим путём?
, вопрос №3924811, Александр, г. Якутск
Защита прав потребителей
По итогу спросили, буду ли я брать контейнер, кейс, жидкость для линз и сами линзы
Здравствуйте! 20.11.23 проходил проверку зрения для контактных линз в оптике. Успешно прошёл, дали подарочные линзы, там же их одел. Врач всë объяснил, как одевать пользоваться и. т. д. Далее проследовал с ним к кассе, на кассе к слову была ещë и кассирша. По итогу спросили, буду ли я брать контейнер, кейс, жидкость для линз и сами линзы. Это спросил врач, кассир молчал. Далее, я дал добро на покупку, врач повторил, что я приобретаю: кейс, жидкость и контейнер(620), услугу проверки зрения(500р.) , и контактные линзы(они по чеку 1925), но врач, сказав последнее про линзы, упомянул, они на Вас, мы их вместе одели. НО. Перед заходом в оптику встретил кассир, и сказала, что линзы, 2шт., которые оденете вместе с врачом, бесплатно! На сайте так же указано, что линзы подобранные вместе с врачом, бесплатны! По итогу, из-за своей невнимательности, оплатил пачку линз, которую мне не выдали, спохватился только поздно вечером. Товарный чек есть, кассового нету. Что я могу сделать в данной ситуации и как, мне доказать, что я неправильно понял и меня обманули, дав бесплатные линзы, по цене пачки таких! Спасибо!
, вопрос №3924474, Кирилл, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
После получения лицензии есть ли какие-то дополнительные виды отчетности для ИП на УСН?
Получение лицензии на образовательные услуги. Цель выделиться среди подобных блогеров. Есть блог ИП коды статистики патент Есть два В/О МГУ + вышка по теме курса. Есть программа, но в виде описания на сайте Обучение только онлайн. Начал заполнять заявление на госуслугах - просят указать адрес. Вопрос что в адресе указывать если все обучение онлайн? Какой пакет документов необходимо собрать? Есть ли у вас пакет шаблонов для получения лицензии? После получения лицензии есть ли какие-то дополнительные виды отчетности для ИП на УСН?
, вопрос №3923266, Андрей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я без доверенности отнести за истца справку о регистрации и чек с описью, подтверждающие, отправку иска?
Могу ли я отнести в суд за мою маму документы, которые необходимо приложить дополнительно к исковому заявлению? Могу ли я без доверенности отнести за истца справку о регистрации и чек с описью, подтверждающие, отправку иска?
, вопрос №3921958, Элина, г. Санкт-Петербург
986 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы нам сделать временную регистрацию, органы опеки должны дать на это согласие
Добрый день. Такая ситуация, что незнаю куда обращаться(( Подскажите как быть? Имеется квартира в СПБ. Собственники квартиры несовершеннолетние дети. Они проживают с матерью, законным представителем в Лен.обл. У них есть по месту пребывания там временная регистрация. Мы семья проживаем в их квартире в СПБ. Нам тоже нужна временная регистрация по месту пребывания. Загвоздка в следующем. Чтобы нам сделать временную регистрацию, органы опеки должны дать на это согласие. Мы обратились в органы опеки СПБ по месту постоянной регистрации несовершеннолетних собственников, но они сказали что это согласие должны дать органы опеки где на данный момент они проживают и имеют временную регистрацию. Я позвонила в органы опеки по месту пребывания данных несовершеннолетних собственников, и органы опеки ЛО сказали что нам нужно обращаться в органы опеки в СПБ где у детей именно постоянная регистрация. В общем они нас друг к другу посылают и никто не может договориться, кто должен все так дать это разрешение.
, вопрос №3921149, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.08.2013