Муж хочет уволиться из полиции и поступить работать военным по контракту. Можно ли уволиться без отработки?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, муж хочет уволиться из полиции и поступить работать военным по контракту- вопрос сколько ему нужно будет отрабатывать дней или есть вариант перевестись или уволиться без отработки?

, Татьяна,
Альма Пюрбеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна! Трудовой Кодекс РФ не содержит понятия отработки. Статья 80 ТК закрепляет правило, согласно которому работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.