Как действовать, если в протоколе о нарушении ПДД ошибка?

Добрый день. На меня был составлен протокол об административном нарушении по с. 12.16 ч.3. Но в протоколе была ошибочно указана другая машина, не та, на которой я ехала (случайно дала инспектору документы на другую машину). Протокол подписан. Что делать? Машина, на которую выписан штраф давно не используется, на нее даже нет полиса осаго.

, Ирина, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Вы сможете доказать, что эта машина, которая фигурирует в протоколе на самом деле была в другом месте, или наоборот, что Вы весь день управляли другой машиной (например, Вы предъявите видеозапись регистратора, где видно, что Вас останавливает ИДПС при управлении машиной с другим цветом), то Вы сможете обжаловать постановление, или избежать наказание, если рассмотрения ещё не было, сведя всё на «тараканов» в голове ИДПС.

Если машина в протоколе оформлена на Вас, по документам Вы вполне могли ей управлять, и при этом ничего опровергнуть не удастся, то штрафа не избежать.