Возможно ли закупать б/у товары у физического лица?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Сразу скажу, я к сожалению в бухгалтерии не так много разбираюсь, так как начинающий. Недавно открыл фирму и мне нужна некоторая помощь.

Фирма на ОСНО 18%. Форма собственности ООО.

У меня вопросы такого плана.

1. Могу ли я покупать б/у технику (ноутбук, телефон, принтер и тд), которые мне необходимы для осуществления физ-хоз деятельности у Физических лиц?

2. Если я могу это делать, то как мне учесть данные расходы (какие дебиты и кредиты)?

Я прочитал, что могу осуществлять данные операции и при этом у меня должны быть оформлены Расходный кассовый ордер и Закупочный акт.

3. Необходима консультация по заполнению отчетности в ФНС.

Заранее благодарю за ответы.

С уважением Илья.

  • Закупочный Акт 1 от 03.02.16
    .docx
  • Приказ №2 о возмещении расходов 25.01.16
    .docx
, Илья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Могу ли я покупать б/у технику (ноутбук, телефон, принтер и тд), которые мне необходимы для осуществления физ-хоз деятельности у Физических лиц?

Да, можете. Заключаете договор купли-продажи и Акт приема-передачи техники.

2. Если я могу это делать, то как мне учесть данные расходы (какие дебиты и кредиты)?

Вас интересуют проводки? Списание в расходы зависит от стоимости оборудования.

при этом у меня должны быть оформлены Расходный кассовый ордер и Закупочный акт.

Совершенно верно. При покупке имущества у физ. лиц (населения) оформляется Закупочный акт по форме ОП-5. При выдаче наличных продавцу оформляете РКО для учета движения денежных средств.

3. Необходима консультация по заполнению отчетности в ФНС.
Илья

Что именно вас интересует?

Илья
Клиент, г. Москва

Договор купли-продажи обязателен?

В закупочном акте указывается что продавец передает товар и получает деньги, при этом необходимость акта-приема передачи остается актуальной?

Да интересуют проводки.

Суммы покупок: телефон 14т.р., ноутбук 33т.р., принтер 8т.р.

РКО оформляется на подотчетное лицо компании который закупал данную технику, правильно?

По отчетности в ФНС вообще ничего не понимаю.

В ПФР и ФСС сдал отчетности, проблем не было, так как з/п не выплачивалась.

Договор купли-продажи обязателен? В закупочном акте указывается что продавец передает товар и получает деньги, при этом необходимость акта-приема передачи остается актуальной?

Можете ограничиться Закупочным актом. Он у вас заполнен правильно.

Да интересуют проводки. Суммы покупок: телефон 14т.р., ноутбук 33т.р., принтер 8т.р.

Это имущество вы можете поставить на учет, как материалы.

  • Дт 10 Кт 60 — приобретение материалов у физ. лица
  • Дт 60 Кт 50/51 — оплата физ. лицу за материалы

Если покупать через подотчетное лицо, то:

  • Дт 71 Кт 50/51 — выдача денег подотчетному лицу
  • Дт 10 Кт 71 — поступление материалов от подотчетного лица
РКО оформляется на подотчетное лицо компании который закупал данную технику, правильно?

Да, например, на директора.

По отчетности в ФНС вообще ничего не понимаю. В ПФР и ФСС сдал отчетности, проблем не было, так как з/п не выплачивалась.

А доходы у вас были? Вы зарегистрировали ООО 13.01.2016 г.?