8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия участия несовершеннолетних детей в приватизации 1992 года?

Здравствуйте! Есть договор о приватизации квартиры 1992 года, в котором указаны двое родителей и двое (на тот момент) несовершеннолетних детей. Сейчас оформляем эту квартиру в собственность, в регистрационной палате поясняют, что у каждого по 1/4 доли, и что дети являются участвовавшими в приватизации. Так ли это, ведь закон говорит об обратном: "Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия."

2 вопрос: могут ли дети написать письменный отказ от участия в приватизации по данной квартире в пользу родителей? Или правомерным в данной ситуации будет только ДАРЕНИЕ своих долей? Если ДАРЕНИЕ, то будет ли считаться, что дети участвовали в приватизации???

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Натан Будовниц
Натан БудовницЭксперт
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Есть договор о приватизации квартиры 1992 года, в котором указаны двое родителей и двое (на тот момент) несовершеннолетних детей. Сейчас оформляем эту квартиру в собственность, в регистрационной палате поясняют, что у каждого по 1/4 доли, и что дети являются участвовавшими в приватизации. Так ли это, ведь закон говорит об обратном: «Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.»
Дарья

Здравствуйте, да это так. Ваши дети приняли участие в приватизации и стали собственниками долей в квартире.

Указанное Вами положение закона об обратном не говорит. Оно говорит о том, что дети, которые в несовершеннолетнем возрасте участвовали в приватизации, впоследствии, смогут принять участие в приватизации еще раз, когда достигнут совершеннолетнего возраста.

2 вопрос: могут ли дети написать письменный отказ от участия в приватизации по данной квартире в пользу родителей?

нет, не могут. Отказаться от долей в данной ситуации уже никто не может.

Или правомерным в данной ситуации будет только ДАРЕНИЕ своих долей? Если ДАРЕНИЕ, то будет ли считаться, что дети участвовали в приватизации???
Дарья

Дарение своих долей в данном случае возможно (если дети совершеннолетние). В любых случаях уже будет считаться, что дети участвовали в приватизации, ибо их право собственности на доли возникло в результате этой приватизации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Какие в 2021 году полагаются выплаты малообеспеченной матери одиночке на ребенка до 18 лет от работодателя и государства?
Какие в 2021 году полагаются выплаты и льготы матери одиночке на 15-летнего ребенка, если она не работает? Какие в 2021 году полагаются выплаты малообеспеченной матери одиночке на 15-летнего ребенка от работодателя и государства, если она трудоустраивается?
, вопрос №3047099, Елена, г. Нижний Новгород
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли мать взыскивать алименты и в каком размере после достижения ребенком отца совершеннолетия?
В разводе, есть 2 ребенка, один с отцом (17 лет), другой с матерью (10 лет). Может ли мать взыскивать алименты и в каком размере после достижения ребенком отца совершеннолетия?
, вопрос №3047320, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Хочу доказать факт отцовства своего несовершеннолетнего ребенка через суд
Хочу доказать факт отцовства своего несовершеннолетнего ребенка через суд. Для получения наследства. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Из родственников у умершего только мать
, вопрос №3047855, Надежда, г. Якутск
Гражданское право
Какие последствия влечет отказ от апелляционной жалобы?
ООО «Кросс» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО «Макрос» задолженности в размере 740 000 руб. Решением суда первой инстанции иск удовлетворен в полном объеме. Ответчик подал апелляционную жалобу на решение, однако в судебном заседании заявил отказ от жалобы. Арбитражный суд апелляционной инстанции принял отказ от жалобы и прекратил производство по делу. Вправе ли был ответчик отказаться от жалобы? Правомерно ли поступил суд апелляционной инстанции? В чем отличие прекращения производства по делу и прекращения производства по апелляционной жалобе? Какие последствия влечет отказ от апелляционной жалобы?
, вопрос №3047994, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, развелась с супругом, у нас 2-е несовершеннолетних детей, я и двое детей а также бывший супруг
Здравствуйте,развелась с супругом, у нас 2-е несовершеннолетних детей, я и двое детей а также бывший супруг прописаны в квартире свекрови ,она соц .наниматель и жилье муниципальное (Сургутский район) временно переехала к маме(так как бывший супруг выгонял) ,как то можно выделить доли хотя бы на детей с последующей приватизацией этих долей и продажей .. Благодарю .
, вопрос №3048012, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016