Надзор после освобождения из мест лишения свободы в течении 8 лет

по приговору суда мне дали наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.передосвобождением,суд в регионе котором я отбываю наказание,за три месяца до конца срока вынес постановление об ограничении свободы на срок 8 лет с одной отметкой в месяц в местном органе власти и в ночьное время находится дома.можетли местный суд выносить такие постановления если в учреждении я характеризуюсь положительно,трудоустроен,принимаю активное участие в жизни колонии и воспитательных мероприятиях,частично погасил иск,имею одно нарушение не являющееся социально опасным?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Виталий,

здесь всё зависит от преступления, за которое Вы были осуждены. Административный надзора может быть установлен на срок до погашения судимости:

Статья 5. Срок административного надзора
1. Административный надзор устанавливается в отношении:
1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;
2) лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Подробнее с текстом закона об административном надзоре можно ознакомиться здесь:

rg.ru/2011/04/08/nadzor-dok.html

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
за три месяца до конца срока вынес постановление об ограничении свободы на срок 8 лет
Виталий

Ограничение свободы это наказание. Административный надзор это меры предупреждения и профилактики преступлений.

Вы можете обратится в суд по месту жительства для решения вопросов связанных с адм. надзором. Но сразу вряд ли ваше ходатайство удовлетворят.

Статья 10. Права поднадзорного лица

Поднадзорное лицо имеет право:
1) обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений;

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»