Измерение расстояния от кафе до школы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно измеряется расстояние до школ от кафе, которое осуществляет продажу алкоголя? 100 метров надо измерять по прямой через дорогу от границы кафе до школы, или надо мерить по тротуару через ближайший светофор с пешеходным переходом?

, Любовь Борисовна Котюжинская, г. Новороссийск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

По прямой от входа до входа (если есть ограждение, то от ограждения).

ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГРАНИЦ
ПРИЛЕГАЮЩИХ
К НЕКОТОРЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ОБЪЕКТАМ ТЕРРИТОРИЙ,
НА КОТОРЫХ
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА
АЛКОГОЛЬНОЙ
ПРОДУКЦИИ
1.
Настоящие Правила устанавливают порядок определения органами местного
самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам
территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
2.
Розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях,
прилегающих:
а)
к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта;
б)
к оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
в)
к объектам военного назначения.
3.
В настоящих Правилах используются следующие понятия:
а)
«детские организации» — организации, осуществляющие деятельность по
дошкольному и начальному общему образованию (по Общероссийскому классификатору видов экономической
деятельности код 80.1, кроме кода 80.10.3);
б)
«обособленная территория» — территория, границы которой обозначены
ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающая к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил;
в)
«образовательные организации» — организации, определенные в
соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности;
г)
«стационарный торговый объект» — торговый объект, представляющий
собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные
фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям
инженерно-технического обеспечения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.
4.
Территория, прилегающая к организациям и объектам, указанным в пункте 2 настоящих Правил (далее — прилегающая территория), включает обособленную территорию (при наличии таковой), а также территорию, определяемую с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающую к границам обособленной территории либо непосредственно к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил (далее — дополнительная территория).
5. Дополнительная территория определяется:
а) при наличии обособленной территории — от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект;
б) при отсутствии обособленной территории — от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.
6.
Максимальное значение расстояния от детских организаций до границ
прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не
может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.
Максимальное значение расстояния от образовательных организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.
Максимальное значение расстояния от медицинских организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.
Максимальное значение расстояния от объектов спорта до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.
Максимальное
значение расстояния от оптовых и розничных рынков до границ прилегающих
территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.
Максимальное значение расстояния от вокзалов и аэропортов до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.
Максимальное значение расстояния от мест массового скопления граждан, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.
Максимальное значение расстояния от мест нахождения источников повышенной опасности, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.
Максимальное значение расстояния от объектов военного назначения до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.
Органы местного самоуправления вправе дифференцированно определять границы прилегающих территорий для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

По пешеходной зоне от входной двери кафе до калитки в воротах школы. То есть по тротуару до светофора, по пешеходному переходу через дорогу, далее по тротуару. ПДД нельзя нарушать..))