Писала расписку от руки, что беру квартиру в аренду с последующим выкупом. Имеет ли она юридическую силу?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,я писала расписку от руки что беру квартиру в аренду с последующим выкупом.в итоге аренда длилась год,выкупить я ее не смогла так как остались без работы,да еще и долги по коммунальным платежам выросли.Договора на наем жилья нет и не было.Хозяева подали в суд и хотят отсудить пол стоимости квартиры плюс все долги по коммуналке плюс моральный ущерб.Имеет ли силу в суде данная расписка,нотариусом не заверенная,писалась без свидетелей.

, Кристина Анатольевна, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

1. Расписка имеет юридическую силу, если ее писали действительно Вы.

Хозяева подали в суд и хотят отсудить пол стоимости квартиры плюс все долги по коммуналке плюс моральный ущерб

2. Это их право. «отсудить» им с Вас пол стоимости квартиры — не вижу оснований, должны «отказать», так же как и в моральном вреде.

3. Реально на что могут рассчитывать хозяева — взыскать с Вас задолженность по арендным и коммунальным платежам, но для этого им надо доказать факт и длительность Вашего проживания в квартире.

Кристина Анатольевна
Клиент, г. Калининград

спасибо большое,вы мне очень помогли.