Забирают всю пенсию в счет выплаты долга по налогам

Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять сложную ситуацию. Мама - пенсионерка, у нее образовалась задолженность по налогам в размере около 47 тысяч рублей. Она получает пенсию около 6 тысяч рублей. Ходила по вызову к судебным приставам, которые сообщили ей, что уже все оформлено, и с пенсии 50% будет сниматься в счет уплаты долга. Однако сняли не только ВСЮ пришедшую на карту Сбербанка пенсию, но и остатки того, что было до похода к судебному приставу. Она - диабетик, мужа нет, и сейчас осталась вовсе без средств к существованию. Правомерно ли такое изъятие денег с ее карты и что можно сделать, чтобы сохранить хотя бы половину пенсии? Спасибо!

, Ирина, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

Мама — пенсионерка, у нее образовалась задолженность по налогам в размере около 47 тысяч рублей. Она получает пенсию около 6 тысяч рублей. Ходила по вызову к судебным приставам, которые сообщили ей, что уже все оформлено, и с пенсии 50% будет сниматься в счет уплаты долга. Однако сняли не только ВСЮ пришедшую на карту Сбербанка пенсию, но и остатки того, что было до похода к судебному приставу. Она — диабетик, мужа нет, и сейчас осталась вовсе без средств к существованию. Правомерно ли такое изъятие денег с ее карты и что можно сделать, чтобы сохранить хотя бы половину пенсии?
Ирина

к сожалению, да, такие действия по взысканию денег от ранее перечисленных пенсий, находившихся на счете, правомерны. в дальнейшем пристав должен направить ИД в ПФР, который должен будет перечислять 50% пенсии на счет приставов.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Нет, не правомерно.

Согласно ФЗ «об исполнительном производстве», ст. 99 при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы ииных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы можете написать письменное заявление приставу-исполнителю, если не подействует, напишите на него жалобу начальнику отдела судебных приставов по своему региону либо в прокуратуру.

Что касается остатков на карте, действия правомерны.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на доходы должника и направляет его по месту получения такового. В данном случае, если должник является получателем пенсии, то он и направил данное постановление в Пенсионный фонд с удержанием 50%. Раз пенсия поступает на карту Сбербанка, необходимо приставу принести подтверждающие сведения, что туда перечисляют именно пенсию. Приставу с базы видны только счета (наименование банков) и наличие на них денежных средств. А то, что там вторые 50% от пенсии или иные поступления, ему не известно, такие сведения ему не поступают. Так что поторопитесь и уведомьте его. Теперь по поводу 6 тыс. пенсии. Уточните, какой прожиточный минимум в вашем регионе. Пристав обязан оставить Вам сумму прожиточного минимума. Так что не исключено, что и взыскивать-то не с чего. Исключение: если есть еще иной доход. А если пенсия является единственным доходом, тогда только так, как описано выше.