8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли временно не давать малыша папе?

Добрый день!У меня такая ситуация:пока жили вдвоем с ребенком,были не нужны бывшему гражданскому мужу(2года не платил алименты,редко звонил нам).Как только у меня появился потенциальный жених(планируем расписаться),отец ребенка стал часто брать малыша(5,5лет) к себе,оставлять без обговоренности со мной -на ночлег,а если в будни взял до вечера и не посещать сад ребенок стал.Приводит сына с истериками.Ребенок беспокойный,психует.Я как мать сама не узнаю сына.Малыш утверждает, что хочет жить только с папой,а к дяде с которым раньше спокойно играл и проводил досуг,говорит что папа не разрешает подходить.Кроме этого бывший вчера на отправлял мне голосовые сообщения с участием ребенка,где ребенок просит меня что ему не нужен чужой дядя,а нужен только папа.На днях мы идем к детскому психологу,я уверенна,что бывший муж очень сильно манипулирует сыном(до этого ничего такого не было).Я хочу задать вопрос на основании заключения психологамогу ли я временно не давать малыша папе,пока собираются документы для суда о назначении времени встреч и общения с ребенком??

Показать полностью
, Ирина Юрьева, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

закон указывает, что

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей

При этом,

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При системном толковании указанных норм следует, что если проживающий отдельно от ребенка родитель (в данном случае отец) причиняет вред ребенку, родитель, с которым проживает ребенок (т.е. Вы) может препятствовать их общению. В данной ситуации Вы можете руководствоваться своими наблюдениями за ребенком, в результате которых Вы явно усматриваете ухудшение его психологического состояния. Ваше решение отвести ребенка к психологу правильное. Я бы рекомендовал это делать несколько раз сразу после каждого общения с отцом. Если психолог будет фиксировать ухудшения общего психологического состояния ребенка после таких встреч, это может служить доказательством причинения вреда ребенку его отцом.

Вы можете ограничить их общение, в результате чего, отец (если его стремление продолжать общаться будет столь велико) будет вынужден обратиться в суд с иском об определении порядка общения, где все указанные обстоятельства и доказательства будут изучаться судом. Вам также имеет смысл обратиться в органы опеки и подать жалобы на действия отца ребенка. Все это потом поможет Вам в суде, если он будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Дата обновления страницы 17.05.2016