Могу ли временно не давать малыша папе?

Добрый день!У меня такая ситуация:пока жили вдвоем с ребенком,были не нужны бывшему гражданскому мужу(2года не платил алименты,редко звонил нам).Как только у меня появился потенциальный жених(планируем расписаться),отец ребенка стал часто брать малыша(5,5лет) к себе,оставлять без обговоренности со мной -на ночлег,а если в будни взял до вечера и не посещать сад ребенок стал.Приводит сына с истериками.Ребенок беспокойный,психует.Я как мать сама не узнаю сына.Малыш утверждает, что хочет жить только с папой,а к дяде с которым раньше спокойно играл и проводил досуг,говорит что папа не разрешает подходить.Кроме этого бывший вчера на отправлял мне голосовые сообщения с участием ребенка,где ребенок просит меня что ему не нужен чужой дядя,а нужен только папа.На днях мы идем к детскому психологу,я уверенна,что бывший муж очень сильно манипулирует сыном(до этого ничего такого не было).Я хочу задать вопрос на основании заключения психологамогу ли я временно не давать малыша папе,пока собираются документы для суда о назначении времени встреч и общения с ребенком??

, Ирина Юрьева, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

закон указывает, что

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей

При этом,

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При системном толковании указанных норм следует, что если проживающий отдельно от ребенка родитель (в данном случае отец) причиняет вред ребенку, родитель, с которым проживает ребенок (т.е. Вы) может препятствовать их общению. В данной ситуации Вы можете руководствоваться своими наблюдениями за ребенком, в результате которых Вы явно усматриваете ухудшение его психологического состояния. Ваше решение отвести ребенка к психологу правильное. Я бы рекомендовал это делать несколько раз сразу после каждого общения с отцом. Если психолог будет фиксировать ухудшения общего психологического состояния ребенка после таких встреч, это может служить доказательством причинения вреда ребенку его отцом.

Вы можете ограничить их общение, в результате чего, отец (если его стремление продолжать общаться будет столь велико) будет вынужден обратиться в суд с иском об определении порядка общения, где все указанные обстоятельства и доказательства будут изучаться судом. Вам также имеет смысл обратиться в органы опеки и подать жалобы на действия отца ребенка. Все это потом поможет Вам в суде, если он будет.