Опоздание на рейс

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как лучше составить претензию в авиакомпанию.

Были приобретены билеты Москва-Амстердам-Москва по милям Аэрофлота. Тариф допускает обмен билетов за 100 евро.

По факту. На обратном пути была совершена предварительная регистрация на рейс. По почте были получены посадочные талоны, соответственно присутствие на стойки регистрации не нужно.

Сообщение от авиакомпании ниже в тексте.

Прибыв в аэропорт за 43 минуты до вылета, была только ручная кладь, сдача багажа не требовалась, мы не смогли пройти к воротам из-за того, что наши посадочные не считывались. Потратив 6 минут в безуспешных попытках пройти, мы направились к стойке регистрации, на которой соотв. уже никого не было. Представителей а/к также не было.

Далее были совершены звонки в авикомпанию в коллцентр, где было сообщено, что они также не могут помочь, так как регистрация окончилась. На вопрос, что у нас уже есть посадочные и регистрация не нужна, не поступило никакого ответа и помощи.

В итоге: нами были приобретены новые билеты (штраф 100 евро), забронирован отель на территории аэропорта до след. вылета, а также потрачены денежные средства на переговоры с а/к.

Какая компенсация возможна в данном случае?

Текст сообщения от а/к о моб. регистрации.

Благодарим Вас за то, что воспользовались нашим сервисом «Мобильная регистрация».

Ваш электронный посадочный талон находится ниже. Для прохода в зону вылета ,а также для посадки в самолет, необходимо предъявить посадочный талон и паспорт. Пассажирам вылетающим из аэропортов РФ необходимо распечатать посадочный талон и предъявить его в аэропорту вылета. Вы можете распечатать посадочный талон используя функцию «Повторная печать» на основном сайте Аэрофлота при помощи сервиса «Онлайн-регистрация», при помощи киосков самостоятельной регистрации или специализированных комплексов в аэропорту.

Также следует обратить внимание на следующие пункты:

Просим пассажиров желающих сдать свой багаж прибыть в аэропорт не позднее чем за 90 минут до времени вылета рейса и пройти к стойке приема багажа(DROP OFF) в зоне регистрации.

Выход на посадку закрывается за 20 минут до вылета рейса по расписанию.

«Искренне Ваш. Аэрофлот!»

, Анастасия, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данной ситуации вы вправе обратиться с претензией к авиакомпании в письменной форме, в двух экземплярах, один -вам, второй — оставляете себе с отметкой о получении, датой, подписью принимающей стороны. В претензии нужно указать все обстоятельства произошедшего.

Вы имеете право потребовать убытки, которые возникли по вине авиакомпании, а именно — это штраф, оплата переговоров, стоимость номера в отели(приложите копии подтверждающих платежных документов). Можете добавить требование о компенсации морального вреда в разумных пределах — ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», если авиакомпания не отреагирует на требования, предъявленные в претензии, придется обращаться в суд. Дополнительно можете предъявить требование о взыскании в вашу пользу штрафа по ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» — половина от суммы требований, удовлетворенных судом.

Дополню, что исполнитель согласно ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» обязан:

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Также согласно ст. 28 Закона:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Хотя еще в вашей ситуации, если дело дойдет до суда, нужно будет доказать факт того, что информация действительно не считывалась: свидетельские показания, звонки(записи звонков) в службу поддержки.

Т.е. привести аргументы в пользу того, что вы не просто поменяли билеты по собственному желанию, как это предусмотрено тарифом, но сделали это в связи с тем, что по вине исполнителя не смогли попасть на рейс.

Кстати, по поводу убытков, добавлю, что в их состав вы можете включить также, например, требование о возмещении расходов на услуги, которыми не смогли воспользоваться по вине исполнителя(экскурсии, отель в Амстердаме и т.д., естественно все расходы документально подтвердить).

И расшифрую дополнительные требования, предусмотренные ст. 13, 15 Закона «О защите прав потребителей».

Так, ст. 15- компенсация морального вреда:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от во
змещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Утверждены
Приказом Минтранса России
от 28 июня 2007 г. N 82
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ АВИАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА
«ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА,
ГРУЗОВ И ТРЕБОВАНИЯ К ОБСЛУЖИВАНИЮ ПАССАЖИРОВ,
ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ, ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕЙ»
84. При регистрации пассажиру выдается посадочный талон, в котором указываются инициалы и фамилия пассажира, номер рейса, дата отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места на борту воздушного судна. При необходимости в посадочном талоне дополнительно может указываться другая информация.
90. Пассажир должен прибыть к выходу на посадку на борт воздушного судна не позднее времени окончания посадки на рейс, указанного в посадочном талоне. Посадка пассажира на борт воздушного судна производится при предъявлении пассажиром посадочного талона на соответствующий рейс.
91. Пассажиру, опоздавшему ко времени окончания регистрации пассажиров и оформления багажа или посадки в воздушное судно, может быть отказано в перевозке данным рейсом. Багаж зарегистрированного пассажира, не явившегося на посадку в воздушное судно, подлежит снятию с воздушного судна и обязательному досмотру.
«Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ
(ред. от 26.04.2016)
Статья 116. Общие принципы ответственности
1. Перевозчик несет ответственность перед пассажиром воздушного судна и грузовладельцем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.
Статья 124. Порядок предъявления требований в случае нарушения договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты
3. До предъявления к перевозчику иска в случае нарушения договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты перевозчику предъявляется претензия.
4. В случае нарушения договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты перевозчику предъявляется заявление или претензия в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения по усмотрению заявителя.

5. Отсутствие коммерческого акта не лишает пассажира, грузоотправителя или грузополучателя права на предъявление претензии или иска.
Статья 128. Начало течения срока исковой давности
1. Перевозчик обязан в течение тридцати дней с даты поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме уведомить грузоотправителя или грузополучателя об удовлетворении или отклонении претензии.

Не буду повторятся по поводу указанного коллегой.

Что касается составления претензии, то составить Вы её вправе в произвольной форме, указав свои данные и обстоятельства, точно также как Вы указали их здесь, а также требования.

Ваши расходы на обмен билета и отеля это Ваши убытки (ст. 15 ГК РФ), они подлежат возмещению если неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 13.07.2015)
«О защите прав потребителей»
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

Непреодолимая сила, это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (п.3 ст.401 ГК РФ), и даже если посадочные талоны не считывались по вине аэропорта, то ответственность все равно несет перевозчик.

Статья 401. ГК РФ Основания ответственности за нарушение обязательства
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Статья 403. Ответственность должника за действия третьих лиц
Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.
Максим Поляков
Юрист

Добрый день! Ну вообщем все обстоятельства дела из написанного Вами понятны и ясны. При обращении в суд необходим досудебный порядок (претензия). Обращайтесь.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Скажите пожалуйста, сканер, который считывал Ваши билеты просто выдавал ошибку или было ясно, что доступ запрещен? Оставляли ли Вы в самом аэропорту какую либо претензию? По времени, намного позже вылета, Вами был забронирован номер и куплены новые билеты? Я это спрашиваю к тому, что бы понять, нет ли возможности у авиакомпании сослаться на то, что Вы опоздали на рейс по Вашей вине?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Анна, добрый день! Сканер выдавал ошибку, информация была на голландском языке.

Сотрудник аэропорта уточнил, что автомат не может считать баркод и нужно искать представителей, чтобы решали вопрос или распечатали посадочный заново. Пока выясняли вопрос с представителем, и завершилась регистрация и представители ушли.

Но, как я знаю, при наличие посадочных талонов, мы можем пройти к воротам в любое время. Даже при закрытии регистрации, так как посадочные у нас были на руках.

Мы же прибыли, хоть и с минимальным, но запасом времени. Нет, в аэропорту претензию не оставили, только общались с представителями, аэрофлота, уже на след. день. И в день вылета (по мобильному телефону) так никого не было в аэропорту.

На рейс мы не опоздали, думаю, это можно будет доказать записью разговора с сотрудниками а/к. Но так как хотим решить вопрос в досудебном порядке, надеемся это не потребуется.

Анастасия

Анастасия, я Вас поняла, но не уверена, что в досудебном порядке у Вас это получится (из практики). Для начала в любом случае, конечно нужно послать претензию, но я бы рекомендовала морально готовиться к суду.