Уровень квалификации члена приемочной комиссии

каков должен быть уровень подготовки для члена приемочной или закупочной комиссии (сколько часов переподготовки)?

, Владимир, г. Воронеж
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с п.6.ст. 38 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: РАБОТНИКИ КОНТРАКТНОЙ службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ образование в сфере закупок.

Государственных требований к дополнительной профессиональной программе по 44-ФЗ, пока не установлены, есть только рекомендации:

Письмо Минэкономразвития России N 5594-ЕЕ/Д28и, Минобрнауки России N АК-553/06 от 12.03.2015 «О направлении методических рекомендаций»

2.2. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ лиц, прошедших обучение по Программам, является выполнение функций специалистов:
заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, занятых в сфере закупок, в том числе ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ЧЛЕНА КОМИССИИ по осуществлению закупок, работника контрактной службы, контрактного управляющего;

2.3. Рекомендуется устанавливать минимальный срок освоения Программ вне зависимости от используемых технологий обучения НЕ МЕНЕЕ 108 часов, за исключением случаев, установленных пунктом 2.4 настоящих Методических рекомендаций.
2.4. В случае реализации Программ в целях обучения руководителей организаций-заказчиков минимальный срок обучения по таким Программам может быть снижен до 40 часов.
2.5. Обучение по Программам рекомендуется реализовывать в очной, очно-заочной форме. При реализации Программ в очно-заочной форме рекомендуется устанавливать очную часть обучения в объеме не менее 40 часов аудиторной работы 1, за исключением случая, установленного пунктом 2.4 настоящих Методических рекомендаций. Для Программ, предусмотренных пунктом 2.4 настоящих Методических рекомендаций, рекомендуется устанавливать очную часть в объеме не менее 16 часов аудиторной работы.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.