Проблема с получением паспорта

Добрый день! У меня такой вопрос: мне 29 лет паспорта я не получал вообще так как в пятнадцать лет попал в колонию на десять лет так и не получив паспорта освободившись я пошол в паспортный стол там сказали што паспорт мне не положен можно прийти через десять лет так как судим бегал три года устал уже я немогу не найти работу живу как бомж это закон такой или што? Я русский живу в России с семи лет все братья сёстры у всех паспорта есть все граждане а почему мне не положено?

, яков, г. Уфа
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Яков!

То, что Вы описываете, это просто недопустимо!

Конечно же у Вас должен быть паспорт как у гражданина РФ. В соответствии с п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства № 828 от 8 июля 1998 года)

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Другой вопрос в том, что Вы обязаны были получить паспорт в 14 лет и далее поменять его в 20 лет, но даже если Вы этого не сделали, это совершенно не значит, что паспорт Вам теперь не положен.

Вам нужно обратиться в территориальный орган ФМС России по месту Вашего проживания либо месту Вашего фактического нахождения в данный период времени с заявлением о выдаче паспорта (сейчас речь идет не о заграничном паспорте, а о так называемом внутреннем).

Этот вопрос регламентирован Административным регламентом ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ (приказ ФМС № 391 от 30 ноября 2012 года):

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), её территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Кроме заявления по утвержденной форме (они Вам должны предоставить бланк заявления для оформления) Вам также потребуется предоставить свидетельство о рождении, две личные фотографии и другие документы (они Вам объяснят какие)

Полный перечень необходимых документов Вы можете посмотреть в Административном регламенте ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ в пунктах с 23 по 30.1 включительно по этой ссылке

С уважением, Наталья

яков
Клиент, г. Уфа

Спасибо вам большое но дело в том што я был во всех паспортных столах и пи десять раз в кажды отдавал и заявление и фото но ответ везде один Вам неположено по причине судимости.

Яков, они Вам этот ответ в какой форме предоставляли? если в письменной, то загрузите пожалуйста его сюда

С уважением, Наталья