Уменьшение продолжительности отпуска учителя-логопеда

Здравствуйте. Я работаю учителем-логопедом на логопункте в массовом детском саду. Раньше мой отпуск был 56 дней, а нынче мне дали 42. Мотивируя тем, что у нас логопункт, а не речевая группа. Правомерно ли это? Сколько дней мне положен отпуск?

, Выгузова Надежда, с/с. Березовский
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю учителем-логопедом на логопункте в массовом детском саду. Раньше мой отпуск был 56 дней, а нынче мне дали 42. Мотивируя тем, что у нас логопункт, а не речевая группа. Правомерно ли это? Сколько дней мне положен отпуск?
Выгузова Надежда

Добрый день!

Надежда, речевая группа здесь не при чем. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (п. 4 раздела 1) педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении имеют право на отпуск 56 дней. Вы же работаете именно с такими детьми, поэтому имеете право на отпуск 56 дней.

Удачи Вам!