Должник не отдает долг, подскажите что делать

Здравствуйте.Меня зовут Николай у меня такая проблема, дал другу, как я его раньше считал, денег в долг без расписки... а он все говорит что вернет, но что то не как не возвращает уже пол года прошло, каждый раз придумывает новую и новую невероятную историю...

Что делать ?

у меня есть переписка в контакте с ним,

запись разговора на диктафон что он обещается вернуть деньги,

и один свидетель который видел что я ему передовал деньги,в общем всю сумму я ему давал 4 раза...и друг его с ним стоял тоже был свидетелем что я передовал ему деньги в одном из случаев..

, Николай Саныгин, г. Пермь
Дарья Пономарева
Юрист

Здравствуйте, напишите заявление на этого человека и приложите все доказательства которые имеются.