Нашел покупателя самостоятельно, а агентство по продаже недвижимости требует компенсацию

Здравствуйте! Заключил с агнетством недвижимости договор по продаже моей квартиры до 1.05.2016. По истечению договора агенству найти покупателя не удалось. Я самостоятельно нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи 17.05.2016. После этого мне позвонил представитель агентства, с которым я ранее заключал договор, и сообщил, что моего покупателя нашли они (агентство) и требуют компенсацию. В то же время покупатели с вышеуказанным агентством никаких договоров не заключали. Покупатели действительно нашли мою квартиру через данное агентство, но после истечения срока моего договора с агентством, я нашел данных покупателей самостояельно через объявления. Должен ли я возмещать что-то агентству?

Условия договора: (в точности как в подписанном договоре)

1. Исполнитель (агентство) обязан провести след. мероприятия:

- подготовить договор о задатке;

- оформление ипотеки;

- представительство в органах опеки;

- подготовить предварительный договор купли продажи;

- подготовить договор купли-продажи и всех сопроводительных документов;

- произвести регистрацию сделки в регистрирующем органе.

2. Заказчик (Я) обязан своевременно оплачивать услуги Исполнителя, передавать необходимые документы, своевременно оплачивать гос. пошлины за совершение гос.органами юридически значимых действий.

3. Стороны договорились о том, что размер вознагрждения составляет разница между фиксированной ценной Заказчик (1550 тыс.руб) а и прдажной ценой Исполнителя (1500+х тыс.руб).

4. Срок действия Договора устанавливается с момента подписания и до полного исполнения сторонами своих обязательств по данному Договору.

5. Срок исполнения услуг по договору до 1 мая 2016 года.

6. Договор может быть расторгнут досрочно любой из сторон при условии уведомления об этом другой стороны не менее чем за тридцать дней и возмещения другой стороне фактически понесенных расходов.

7. В случае если Заказчик разглашает информацию, полученную от исполнителя, в течение срока действия Договора, заключает аналогичные Договора с другими Исполнителями, по тем же обстоятельствам, Заказчик уплачивет директору ООО "Агентство" штраф в размере 50000 руб.

8. Все споры по Договору разрешаются в первую очередь путем переговоров, а в случае не достижения согласия на переговорах - в соответствии с действующим законодательством РФ.

, Владимир, г. Уфа
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Владимир! Предварительно, вы ничего не должны возмещать агентству, если вы не подписывали актов об оказании услуг или о выполненных услугах, немного не понятно, срок исполнения услуг по договору до 1 мая 2016, однако сам договор действует в течении какого времени? Присылайте документы я посмотрю подробннее, но однозначно, если ваш исполнитель не выполнил свою работу в срок, ни о какой компенсации и речи быть не может, тем более договорных обязательств у них нет с вашим покупателем!