Как составить иск на банкротство?

как правильно подать иск на банкротство(несколько банков),но в одном из них есть действующий автокредит?Могут ли помочь юристы при сборе документов и подаче иска и сколько эта услуга может стоить?

, джамиль, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Джамиль! Основным документом для признания физ. лица банкротом является заявление в арбитражный суд (статья 213.4 Закона о несостоятельности
(банкротстве). При этом должник обязан обратиться в арбитражный суд с
заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований
одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных
платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств
и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не
позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об
этом.

В заявлении указываются ФИО и паспортные
данные должника, обстоятельства, в связи с которыми необходимо признать
должника банкротом, суммы долга, а также наименование и адрес саморегулируемой
организации, из членов которой необходимо назначить финансового управляющего. Для
того, чтобы суд принял заявление к рассмотрению, необходимо представить
документы, подтверждающие указанные в заявлении сведения, также документы,
предусмотренные процессуальными требованиями закона.

К заявлению
в суд необходимо приложить:

1.документ, подтверждающий направление заявления заказным письмом с уведомлением
кредиторам, уполномоченному (налоговому) органу;

2.документ,
подтверждающий уплату государственной пошлины (сумма гос. пошлины при
рассмотрении дел о банкротстве физ.лиц составляет 6 000 рублей) — квитанция или платежное поручение;

3.документ,
подтверждающий внесение на депозит суда денежных средств на выплату
вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме
вознаграждения финансового управляющего (10 000 рублей за одну процедуру);

4.документ,
подтверждающий полномочия представителя на подачу заявления о признании
банкротом (при подаче заявления представителем);

5.документы,
подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и
неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

6.документы,
подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального
предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра
индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения
документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней
до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его
банкротом;

7.списки
кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии,
имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места
нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с
указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином
предпринимательской деятельности.

8.опись имущества
гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе
имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии,
имени и отчества залогодержателя. Формы документов, представляемых гражданином
при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом утверждены приказом
Минэкономразвития России от 05.08.2015 N 530 (зарегистрирован в Минюсте России
26.08.2015 N 38699)

9.копии
документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и
документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной
деятельности гражданина (при наличии);

10.копии
документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи
заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном
капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч
рублей (при наличии);

11.выписка
из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником)
которого является гражданин (при наличии);

12.сведения
о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за
трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина
банкротом;

13.выданная
банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об
остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по
операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных
предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи
заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных
денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний
период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом
(при наличии);

14.копия
страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

15.сведения
о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

16.копия
решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой
занятости населения, в случае принятия указанного решения;

17.копия
свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

18.копия
свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого
на дату подачи заявления брака);

19.копия
свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты
подачи заявления (при наличии);

20.копия
брачного договора (при наличии);

21.копия
соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов,
соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи
заявления (при наличии);

22.копия
свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем,
усыновителем или опекуном;

23.документы,
подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление
гражданина.

Кроме
вышеперечисленных документов к заявлению о признании гражданина банкротом
прилагаются, в том числе:

— уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим
лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему
документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

— документ,
подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в
размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо
ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера
государственной пошлины;

— документы,
подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

— доверенность, подтверждающая полномочия на подписание искового заявления;

— выписка из
единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного
реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения
или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом
статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ,
подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.

Такие документы
должны быть получены не ранее чем за
тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Практика
рассмотрения АС Челябинской области заявлений показала, что судьи оставляют
заявления без движения на основании статей 125 и 126 АПК РФ в случаях:

•невнесение
на депозит суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому
управляющему/ непредставление в суд доказательств внесения депозита;

•непредставление
документа, подтверждающего уплату государственной пошлины или право на
получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайства о
предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной
пошлины.

•непредставление
копии копия паспорта заявителя- гражданина с отражением места его нахождения
(места регистрации);

•Непредставление
документов в подтверждение наличия у должника имущества, достаточного для
погашения расходов по делу о банкротстве. Обосновывая отказ по данному
обстоятельству ссуд ссылается на Постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур,
применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», согласно
п. 19 которого если должник обращается с заявлением о признании его банкротом,
он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на
выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной
сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства
(абз. 2 п.4 ст. 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4
Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества,
достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве.

При
непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит оставлению без
движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением
при непредставлении их в установленный срок.

РЕЗЮМЕ:
юридические услуги при подготовке к процедуре банкротства должника и его заявления
о её возбуждении считаю обязательными. Для определения порядка и условий их
оказания рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. По
моему так…

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
? Могут ли помочь юристы при сборе документов и подаче иска и сколько эта услуга может стоить?
джамиль

Добрый день, Джамиль.

Вам лучше найти местного арбитражного управляющего, так как сама по себе подача заявления будет бессмысленной тратой денег, если ни один арбитражный управляющий не согласится вести ваше дело. Как правило с АУ работают юристы, которые и помогут вам составить заявление.