8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за телефон с существенным недостатком?

Добрый день! Я купила смартфон 24 апреля 2016, в течении четырёх дней пользования обнаружила, что собеседники плохо слышат меня, либо говорят, что звук как из тоннеля. 29 апреля 2016 принесла телефон в магазин с целью возвращения денежных средств или хотя бы обмена товара, на что директор сказал, что данный процесс осуществляется через процедуру проверки качества товара. В квитанции, которую составили в магазине, прописано, что на экспертизу отводится 20 дней, но не указано, календарных или рабочих. Хочется узнать, какие именно дни указаны? И что делать, если это время будет просрочено?

Показать полностью
, Мария, г. Пермь
Ольга Жоховец
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дни даются на проверку календарные, если будет просрочка, то можно требовать выплаты пени — 1 % от спорной суммы за каждый день просрочки, а так же поменять свое требование на иное — расторжение договора, а не замену, например.

Кроме того в данном случае можете начиная с третьего дня просить (письменно) телефон на подмену на период проведения проверки. Если продавец будет ссылаться на то, что подмена предоставляется только на период ремонта, а у вас проверка — то ст. 23 ЗоЗПП будет в помощь, т.к. в ней имеется условие о штрафе за непредставление в срок подменного товара на период ремонта/замены. Доставка подменного телефона осуществляется за счет продавца.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ!

Подскажите, а если я после того, как время экспертизы будет просрочено (исходя из календарных дней), приду в магазин и так им и предъявлю, что время истекло, хочу вернуть денежную сумму за товар, мне не могут отказать и сослаться на то, что дни указаны рабочие, поскольку это нигде не прописано?

Ольга Сергеевна Шаруда, ГК никто не отменял. Раздел о сроках очень четко этот вопрос регламентирует. Так что мне не надо видеть в ЗоЗПП слово «календарные» чтобы знать, что именно они принимаются при расчете.

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. К сожалению в Законе о защите прав потребителей чётко не прописано какие дни: рабочие или календарные

Срок проведения экспертизы зависит от требований покупателя.

Сроки бывают: до 45 дней, если покупатель требует ремонта товара;

до 20 дней, когда заявлено об обмене товара;

не более 10 дней, в случае требований о возврате денег за товар.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллега, где Вы увидели слово «календарные» дни?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое за Ваш ответ! Но я не могу понять, когда вернут

телефон и дадут заключение о качестве товара, если это календарные 20 дней, то срок заканчивается 19 мая, и я могу идти и говорить о том, что компания просрочила время проверки, а если рабочие дни, то ждать ещё можно до 31 числа.

Когда отдавала телефон на экспертизу, попросила предоставить мне замену на период проверки, поскольку сейчас у меня нет даже обычного телефона для звонков, на что директор сказал, что остался самый обыкновенный кнопочный телефон, хотя на сколько я знаю, в законе написано, что они должны предоставить на время проверки товар, соответствующий характеристикам проверяемого, то есть должен быть Интернет на телефоне, GPS и так далее. Права ли я?

Мария, свяжитесь с ними через 20 календарных дней и узнайте каков результат. Если они все сделают, зачем говорить о просрочке. А потом Вам же нужен ремонт, а на ремонт даётся до 45 дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Гражданское право
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс, есть решение?
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс , есть решение ?
, вопрос №4093731, Евгений Борщов, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.05.2016