Истекает ли в моём случае срок давности по 153 статья УК часть 3? Что ждать по приезду в РФ?

Добрый день! Ситуация следующая. В 2009 на компанию , в которой я работал ( не официально) завели уголовное дело. Директор дал показания против меня ( присвоил товар со склада на обшую сумму 2 млн.руб). В это время я находился в Китае, где нахожусь и по сей день. Узнал,что нахожусь в федеральном розыске от знакомых. Опосаюсь возвращаться. В карточке написано : пропал/скрылся 15.10.2009

Дело заведено: 22.10.2009

Мера причечения :Арест, ст.УК РФ 159 ч3

Т.е после моего отъезда.

Истекает ли в моём случае срок давности? Что ждать по приезду. ?

, Эльвира, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вероятны проблемы по приезду, дело могут возобновить (оно сейчас приостановлено).

Если арест сроки давности не идут, т.к. розыск конкретного лица. Может быть дело уже рассмотрено судом, т.к. преступление тяжкое, а лицо за границей. Т.е. человек может быть уже осужден, без участия.

Эльвира
Клиент, г. Москва

Суда ещё не было. Я ничего не подписывал, подписку о невыезде тоже.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мера причечения: Арест, ст.УК РФ 159 ч3
Эльвира

Если так, то есть заочно вынесено постановление суда об аресте, то дело более чем серьёзно.

Истекает ли в моём случае срок давности?
Эльвира

Он истекает по истечении 10 лет с момента совершения преступления. Поскольку подписка о невыезде не избиралась, нельзя считать Вас скрывшимся от правосудия, и для применения срока давности препятствий не усматривается.

Опосаюсь возвращаться.
Эльвира

Правильно опасаетесь.

Что рекомендую: пригласить адвоката, для того, чтобы он выяснил, где находится уголовное дело и ознакомился с его материалами.

Дальше уже думать, что делать и как защищаться. Адвокат может заявить ходатайство об отмене меры пресечения в виде содержания под стражей. Короче, нужно договариваться со следствием о медленном спуске дела на тормозах (я не имею в виду «договариваться» в коррупционном значении этого слова).

Возможна и переквалификация на более мягкую статью, по которой истёк срок давности. Возможно и полное прекращение УД за отсутствием состава преступления. Как я понимаю, Вы по данному делу пояснений не давали. Вполне возможно, что мы сможем выдвинуть версию событий, исключающую уголовную ответственность. Но надо сначала дело посмотреть.

Если понадобится конкретная помощь по делу, пожалуйста, обращайтесь.

Суда ещё не было.
Эльвира

Если избрана мера пресечения в виде ареста, то был. Данную меру пресечения назначить может только суд. Но это суд только о мере пресечения, а не по существу обвинения.

Я ничего не подписывал, подписку о невыезде тоже
Эльвира

Ну это я и так понял.