8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право глава администрации сельского совета обязать жителей села оплатить подключение к газу школу, магазин, здание сельского совета, библиотеку и т.д.?

Здравтвуйте, я проживаю в селе Ичкино, Шадринского района, Курганской области, в этом году есть возможность протянуть газ по субсидии некоторым селам, в том числе и нашему. В прошлом году был создан кооператив, был выбран председатель, были собраны взносы. Глава администрации сельского совета обещал, что жители села оплатят только подвод газа к своему жилью, а подключение газа к школе, магазину и др. он берет на себя и будет просить выделить деньги из районного или областного бюджета. На основе его слов был создан документ, где подписался он и все участники кооператива. Я незнаю имеет ли такой документ юридическую силу.

Несколько дней назад было собрание, на котором глава администрации заявил,что подключение газа к школе и магазину будут также оплачивать жители села. На возмущения жителей он сказал (цитирую):

"...деньги из бюджета не выделяют. Вы никуда не денетесь, вам придется заплатить. Или вы хотите остаться без школы и магазина? ... Жалуйтесь кому хотите, меня об этом предупредят, и вы знаете что потом будет..."

К сожалению, я не догадалась записать его слова на диктофон, я была в такой растерянности, как и большинство жителей. Они почти все пенсионеры, естественно страх потерять школу и магазин вынуждают их сдавать эти уже неподъемные взносы, ведь в этом же селе живут их дети и внуки.

Уже было несколько раз , когда кто-то подавал жалобу в администрацию района эта жалоба просто не доходила туда, куда она была направлена. Глава об этом узнавал на следующий же день и откровенно угрожал, оказывал давление не только на тех, кто ее подал, но и на родственников, на внуков оказывали давление в школе, на детей на работе. Но эта ситуация с газом уже совсем ни в какие рамки не лезет.

Для обращения в прокуратуру нет ни документов ни доказательств, только свидетели-пенсионеры, которые вряд ли захотят "мараться".

Подскажите, пожалуйста, нарушает ли в данной ситуации глава администрации закон? куда можно обратиться, чтобы он не успел подстраховаться?

Показать полностью
, Анна, с. Ичкино
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемая Анна! В данном случае Глава Администрации ничего не нарушает. Подключать газ к школе или нет, быть школе в селе или не быть — решает министерство образования, а не глава администрации села. Не подключение газа к школе не является основанием к ее закрытию. Проведение газа К магазину разрешается органами местного самоуправления. Если в бюджете имеются средства, тогда принимается решение о выделении средств.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, с. Ичкино

Спасибо за ответ,

дело как раз в том, что, по словам главы администрации,министерство образования сообщило, что если газ ко школе не будет подведен школа скорее всего закроется,

потому что отопление школы требует капитального ремонта, а подвести газ по субсидии будет дешевле.

Проведение газа к магазину разрешается органами местного самоуправления - насколько я понимаю это и есть сельский совет, как раз он то и хочет, чтобы мы оплатили подведение газа к муниципальным учреждениям за свой счет, у нас просто нет таких денег, но и лишаться школы и магазина тоже не желаем.

Мы можем сейчас что-нибудь сделать?

Председатель кооператива пытался обратиться органам самоуправления района. но его попросили оттуда со словами, что нужно обращение от главы администрации сельсовета.

Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
Здравствуйте! Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
, вопрос №4094978, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016