Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Передача кредитного договора коллекторам

Подскажите, пожалуйста, в каком разделе договора может быть указание на возможность передачи права требования коллекторам. Кредитный договор от 2008 года, в то время не было практики передачи договоров. А после первого пропуска платежа банк угрожает передачей договора коллекторам. Благодарю за ответ. Надежда

14 Июля 2013, 07:49, вопрос №125430 Надежда, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 749 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Статья 382. Гражданского кодекса. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

     1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке
    (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

     Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

     2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

     3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением
    надлежащему кредитору.

    14 Июля 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats