Получение жилья военнослужащими, если у супруги есть квартира в собственности

День добрый, уважаемые консультанты!

Вопрос по получению жилья военнослужащими.

В 2007 году мной была приобретена в ипотеку квартира в Екатеринбурге (на сегодняшний день ипотечный кредит выплачивается в соответствии с графиком платежей). С 2012 года я состою в гражданском браке с военнослужащим (срок службы 23 года), жильем не обеспечен, проживаем в общежитии при воинской части.

Вопрос: какая перспектива и какие условия получения жилья для нашей семьи (сейчас или после увольнения из вооруженных сил) при заключении официального брака? Будет ли препятствием наличие квартиры в собственности жены?

, Мила, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все зависит от того с какого времени он служит и в каком он воинском звании. Уточните это

Мила
Клиент, г. Екатеринбург

Служит с 1992 года, в настоящий момент в ЦВО в звании подполковника

Тогда Ваше жилье могут учесть при решении вопроса о постановке его на учет.

ЖК РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.