8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Торговля пивом в ночное время

Здравствуйте. Помогите разобраться, у нас розничная продажа пива, по сути как магазин после 11 они не могут торговать пивом, но оквэд есть (деятельность баров)

Во сколько по времени розничные магазины обязаны делать пересменку. Поясню, у нас два вида деятельности розница и деятельность баров и ресторанов, зачастую в пятницу и субботу мы закрываем кассу после 23-00, насколько это критично.

Заранее спасибо за помощь.

Уточнение от клиента

мы бы хотели торговать пивом и в ночное время. Что для того нужно. Возможно поставить пару столиков или оборудовать барную стойку? Какие документы нужно оформить чтобы оборудовать в магазине мини бар для торговли в ночное время? И еще касса может быть одна или должна быть отдельная. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Во сколько по времени розничные магазины обязаны делать пересменку. Поясню, у нас два вида деятельности розница и деятельность баров и ресторанов, зачастую в пятницу и субботу мы закрываем кассу после 23-00, насколько это критично. Татьяна

Во сколько делать пересменку-это дело исключительно руководства магазина. Однако в любом случае торговать пивом можно до 22-00, а если без выноса, то 23-00.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владимир

это понятно, но мы бы хотели торговать пивом и в ночное время. Что для того нужно. Возможно поставить пару столиков или оборудовать барную стойку? Какие документы нужно оформить чтобы оборудовать в магазине мини бар для торговли в ночное время? И еще касса может быть одна или должна быть отдельная. Заранее спасибо.

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. По закону Вы можете торговать алкоголем если вы ИП и оказываете услуги общественного питания (потому что в КФХ я сомневаюсь, что оно есть у вас)

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Для того чтобы общепит организовать недостаточно только пару столов и стулья поставить, тут еще и нормы Санпин должны быть соблюдены, правила оказания услуг общественного питания, регламенты предъявляемые к пищевой продукции и при соблюдении этих регламентов можете торговать. Большая часть я так понимаю норм итак у Вас уже соблюдена.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31
(ред. от 31.03.2011)
«О введении в действие санитарных правил»
(вместе с «СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001)

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036
(ред. от 04.10.2012)
«Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880
(ред. от 10.06.2014)
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владимир

понятно спасибо. А что по поводу кассового аппарата. Мы можем вести деятельность магазина и бара на одном кассовом аппарате или то противоречит законам.

А что по поводу кассового аппарата. Мы можем вести деятельность магазина и бара на одном кассовом аппарате или то противоречит законам.
Татьяна

Вот по кассовому не скажу, не знаю. Но в принципе не видел чтобы разные в пивбарах были КА, а они в любом случае торгуют не только с расчётом на потребление на месте.

0
0
0
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что для того нужно.
Татьяна

Здравствуйте.

Стационарный торговый объект и складские помещения, находящиеся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде на срок от года и более лет.

Также:

п. 5 ст. 16

органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
Какие документы нужно оформить чтобы оборудовать в магазине мини бар для торговли в ночное время?
Татьяна

Перечень документов установлен статьей 10. 2 ФЗ № 171

Статья 10.2. Документы, сопровождающие оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:
1) товарно-транспортная накладная;

2) справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);

3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);

4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции);

5) заверенные подписью руководителя организации и (при наличии печати) ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного).

3. Форма справки, прилагаемой к таможенной декларации, форма справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной, и порядок заполнения таких справок устанавливаются Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0
И еще касса может быть одна или должна быть отдельная.
Татьяна

Вы плательщик ЕНВД?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владимир

нет, мы на усн

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. Если вид Вашей деятельности услуги общественного питания, то ограничения по временному периоду на территории Владимирской области на Вас не распространяются.

Так, согласно соответствующей справке:

Справка об ограничении времени продажи алкогольной продукции
Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлены ограничения розничной продажи и потребления (распития) алкогольной продукции.
Не допускается розничная продажа алкогольной продукции
с 23:00 до 08:00 по местному времени,
за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли (абз. 1 п. 5 ст. 16).
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции (абз. 2 п. 5 ст. 16). При этом согласно п. 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2014 г. N 47 ограничения, касающиеся розничной продажи алкогольной продукции, могут приниматься только законодательными органами субъектов РФ, поскольку ими вводятся ограничения гражданских прав в сфере экономического оборота.
Субъект:
Владимирская область
Время ограничения продажи алкоголя:
21:00 — 09:00
Ограничение не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

круглосуточно
Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
1) в День семьи, любви и верности (8 июля);
2) в День знаний (1 сентября), а в случае, если 1 сентября приходится на воскресенье, — в следующий за 1 сентября рабочий день.
3) в торговых объектах, расположенных в зданиях общежитий;
4) осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания в жилых домах или в пристроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам помещениях.
5) в случае нахождения в одном здании магазина и предприятия общественного питания при отсутствии у каждого торгового объекта изолированных торговых и складских помещений с отдельными входами для посетителей.
Ограничения, установленные пунктами 1 и 2 не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.
Ограничения, установленные пунктами 4 и 5 не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании имиуслуг общественного питания в ресторанах, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании услуг общественного питания в барах и кафе с 9 до 23 часов. Типы предприятий общественного питания «ресторан», «бар», «кафе» определяются в соответствии с действующими национальными стандартами.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/57746446/#ixzz48tZAPNJb
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте задалась вопросом со скольки могу гулять ночью
Здравствуйте, задалась вопросом, со скольки могу гулять ночью. Поискала информацию в интернете, нашла: в Законе Республики Башкортостан "О защите прав ребенка", написано, то что в ночное время на улице запрещено находиться подросткам не достигших 17 лет, то есть с 17 лет я могу свободно гулять, правильно ли я всё поняла ?
, вопрос №4041644, Алсу, г. Ишимбай
Уголовное право
Здравствуйте, ситуация в следующем, у меня произошел конфликт с девушкой в ночном заведении, она будучи в
Здравствуйте, ситуация в следующем, у меня произошел конфликт с девушкой в ночном заведении, она будучи в нетрезвом состоянии, набросилась на меня драться, я ее аккуратно скрутил и вынес за пределы клуба, после чего она кинулась вновь, и я применил перцовый баллон, она вызвала скорую, скорая зафиксировала ожог роговицы, приехала полиция , я дал объяснения , но не указывал что именно я применил балон, никакого видио подтверждения нет, есть только свидетели с ее стороны. Меня вызвал к себе дознаватель на допрос, и сейчас я прохожу по делу как свидетель, она сказала что будет опознание , и если потерпевшая узнают меня, то я буду осужден по статье 115 , скажите какие пути выхода у меня ? И есть ли они вообще ?
, вопрос №4041112, Дмитрий, г. Калуга
Уголовное право
Закинул деньги в телеграмм бота по торговле крипто валютой, а потом как поднял денег попросили скинуть для
Закинул деньги в телеграмм бота по торговле крипто валютой, а потом как поднял денег попросили скинуть для верификации около 9к рублей, а потом за комиссию 16 тысяч, она не прошла, потом за вторую столько же, хотел посоветоваться, что можно сделать
, вопрос №4040716, Владимир, г. Москва
Административное право
Подскажите кто имеет право изымать товар при незаконной торговле?
Добрый день! Подскажите кто имеет право изымать товар при незаконной торговле? И какой порядок изъятия.
, вопрос №4040030, Ну, г. Москва
Семейное право
Каждый раз одно обещание, не буду пить, по итогу проходит очень короткое время мы снова начинаем пить то настойки, коньяки, до пиво по 8 литров
Ситуация такова. Жена очень много пьет. Есть ребенок. Очень долгое время говорил ей, хватит, потом говорил ложись лечись, на что мои слова просто не во что не ставит. Десткие пособие она пропивает. Каждый раз одно обещание, не буду пить, по итогу проходит очень короткое время мы снова начинаем пить то настойки, коньяки, до пиво по 8 литров
, вопрос №4039138, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016