Можно ли оставаться в России больше 90 дней?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, пока нахожусь в России, т.к. мой муж здесь имеет ВНЖ и работает. У меня нет РВП или ВНЖ, т.к. не планируем оставаться в России и в течении полугода нас ждет переезд. На работу выйти нет возможности - приходится часто ездить в Казахстан по документам, да и не берут. Вчера, вставая, на миграционный учет, мне сказали, что мои 90 дней истекли и я должна покинуть Россию на 90 дней. Какие у меня есть варианты?

, Валерия, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Валерия!

Раз не планируете оставаться в России, то иных вариантов, к Вашему сожалению, не имеется. Если только не получить РВП и не быть на иждивении у мужа (придется заключать договор иждивения, чтобы было чем перед УФМС отчитываться о доходах).