492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

На что нужно обратить внимание при покупке квартиры, чтобы избежать проблем с бывшими владельцами?

На что нужно обратить внимание при покупке квартиры что бы избежать проблем с бывшими владельцами?

17 Мая 2016, 05:30, вопрос №1254188
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12100
ответов
6087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

В первую очередь, необходимо заказать выписку из ЕГРП на квартиру, там указываются ограничения, обременения прав.

Так же квартира может быть закреплена за несовершеннолетним, обратиться в местную администрацию с запросом.

Самое пожалуй проблемное, если квартира оформлялась в порядке приватизации и кто-то отказался, то за ними сохраняется право бессрочного пользования и неважно, если они выписались. Выяснять можно также через паспортный стол, местную администрацию.

Возьмите выписку из лицевого счета о долгах за квартиру. Также можно обратиться к региональному оператору по долгам за кап. ремонт.

Две последние обязанности за прошлыми хозяевами по закону сохраняются, но беспокоить могут именно Вас, в том числе ограничить ком.услуги.

С уважением! Г.А. Кураев

17 Мая 2016, 07:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
107
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, здравствуйте!

При покупке квартиры нужно обратить внимание на многие вопросы:

  • на документы о праве собственности.
  • на состоящих на регистрации в данной квартире,
  • на наличие собственников-детей,
  • на задолженность по коммуналке, а особенно — за капремонт,
  • на перепланировки,
  • на задолженности самих собственников (сейчас очень много приостановлений в Росреестре из-за арестов имущества и запретов на регистрационные действия).

Вам лучше обратиться к специалистам за юридическим сопровождением сделки.

17 Мая 2016, 07:22
q Отблагодарить
1 0
Специалист - Арсений
107
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Ваше право, г. Благовещенск

Добрый день,

Обратить внимание нужно:

— на долги по квартире (выписка из лицевого счета);

— на обременения (сведения из росреестра; отметка есть в свидетельстве на квартиру);

— на отсутствие прописанных жильцов, особенно несовершеннолетних (паспортный стол);

— на реальное состояние и соответствие квартиры техническому паспорту;

— на пометки в «свежем» кадастровом паспорте о «непригодности для проживания».

17 Мая 2016, 08:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.