На каком основании мне в СЗН отказывают в статусе многодетной матери?

У нас в семье трое детей : 1 кровный и двое приёмных. На каком основании мне в СЗН отказывают в статусе многодетной матери ?

, Ксения, г. Москва
Владислав Трубецкой
Юрист

А на каком основании Вам отказывают? Если Вы подали заявление, а Вам отказали, то тот, кто отказал и должен объяснить на каком основании. Вы спрашивали тех, кто отказал?

Сколько лет детям?

Вы являетесь матерью одного из детей и еще два усыновлены Вами?

Вы и Ваши дети проживают и зарегистрированы в городе Москве?

Смотрите часть первую статьи 2 Закона города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»:

Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и

более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Правильно поступить так: 1) убедиться, что Ваша семья соответствует критериям многодетной семьи, 2)обратиться в управление СЗН за разъясненями, почему Вам отказали в предоставлении запрашиваемого статуса, 3)после получения разъяснений, если сохранится необходимость, еще раз обсудить ситуацию здесь.

Конечно, с усыновленными детьми все проще и даже однозначно.

Вместе с тем, приемные дети передаются на воспитание в приемную семью (часть 1 статьи 153.1 Семейного кодекса Российской Федерации (СК), в которой они, соответственно,содержатся и воспитываются (части вторая и третья статьи 152 СК, часть первая статьи 145 СК).

В части первой статьи 2 Закона города Москвы от 23 ноября 2005 года № 60 установлено:«многодетная семья — семья, в которой родились и (или)воспитываются трое и более детей ...»

Поэтому однозначно утверждать, что приемные дети не должны учитываться как дети, воспитывающиеся в семье, при решении вопроса об отнесении семьи к многодетной, я бы не решился.

Вообще, органы соцзащиты часто действуют согласно правовому принципу: «у нас работает тетка, которая уже работала тогда, когда была другая тетка, которая точно знала, как надо, так вот она нам сказала».

Надо поискать судебную практику. А вообще, дождемся уточнения относительно мотивов отказа.

Вместе с тем, вот вам и судебная практика:

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.05.2015 по делу N 33-12914/2015 Требование: Об оспаривании решения об отказе в выдаче удостоверения многодетной семьи, обязании выдать данное удостоверение. Обстоятельства: Заявитель полагает, что отказ нарушает его права в части предоставления льгот, полагающихся многодетной семье. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку дети находятся под опекой истицы, а поэтому не относятся к кругу лиц, указанных в ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60, что давало бы право на получение удостоверения многодетной семьи г. Москвы.
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Тут вопрос — приемные и усыновленные.

Если усыновленные — Вы многодетная, конечно.

А приемные дети это не совесем то, о чем Вы говорите.