Могу ли пойти как соучастник в краже, если отказывался украсть, но не препятствовал другому?

Со знакомым были в гостях у одной девушки,он подговарил меня украсть золото,я отказался. В итоге он украл,отпечатков моих там нет,ну в ломбард заходили вместе,продавал золото он на свой паспорт,денег я себе тоже не брал,только попросил в долг он не отказал,заявление написали на меня и на знакомого,могу ли я пойти как соучастник и что мне будет? Мне 16 лет.

, Илья, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если все было так как Вы рассказываете, то Вы соучастником не являетесь, так как соучастник это

Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3.Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4.Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5.Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.