Могу ли пойти как соучастник в краже, если отказывался украсть, но не препятствовал другому?

Со знакомым были в гостях у одной девушки,он подговарил меня украсть золото,я отказался. В итоге он украл,отпечатков моих там нет,ну в ломбард заходили вместе,продавал золото он на свой паспорт,денег я себе тоже не брал,только попросил в долг он не отказал,заявление написали на меня и на знакомого,могу ли я пойти как соучастник и что мне будет? Мне 16 лет.

, Илья, г. Саратов

Добрый день. Если все было так как Вы рассказываете, то Вы соучастником не являетесь, так как соучастник это

Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3.Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4.Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5.Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.