Как получить возврат предоплаты за банкет?

11 мая 2016г. мы внесли предоплату в качестве брони за зал в кафе на 27 августа в сумме 5000 руб.. На следующее же утро мы позвонили и отказались, т.к. поняли, что нам нужно что-то другое! На что, нам сказали подъехать и поговорить с директором по этому вопросу. Приехав вечером, нам с директором так и не представилось встретится! С нами разговаривал администратор, котороя категорически отказалась возвращать наши деньги, сказав, что если вдруг кто-то когда-ниб обратится к ним с этой датой, то они может быть нам позвонят. Понятно, что звонить никто и не собирается! договор мы не заключали, мне просто выписали счет, где прописано, что внесена предоплата за зал, на сумму ...и внизу прописано от руки, что предоплата не возвращается. затраты на наш банкет, соотвественно, никакие не производились, т.к времени до банкета целое лето. В инете нашла ссылки на статьи ГК РФ и ст. 32 закона прав потребителей, что имею право отказаться, но хотелось бы получить более подробную юридическую инструкцию, что делать и куда обращаться по шагово ( Роспотребнадзор, прокуратура или суд) Хочу написать притензию в 3-х экземплярах, для того, чтобы одну вручить лично, а вторую отравить по почте с заказным уведомлением о вручении или не вручении, третий естественно остается у нас! На случай если директор будет говорить, что сотрудник принявший документ у них не работает.

, Анастасия, г. Тольятти
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анастасия, здравствуйте!

Вы верно мыслите. На основании ст.32 ЗоЗПП подавайте исполнителю отказ от договора и в случае отказа или не возврата денежных средств в течение 10 дней, Вы сможете подать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение Ваших прав, а также исковое заявление мировому судье по своему месту жительства на взыскание предоплаты, неустойки, понесенных расходов (почта и т.п.) и 50% штрафа по ст.13 ЗоЗПП.

боятся что директор скажет, что не получал отказа врученного сотруднику не стоит, так как это внутренняя проблема исполнителя, а не потребителя.

Анастасия
Клиент, г. Тольятти

Нашла на одном правовом сайте: "Убытки в виде недополученной прибыли. Грамотный юрист = выигрыш кабака, почти 100%." Как это действует на практике? Могу ли я попасть в просак?

Нашла на одном правовом сайте: «Убытки в виде недополученной прибыли. Грамотный юрист = выигрыш кабака, почти 100%.» Как это действует на практике? Могу ли я попасть в просак?
Анастасия

к Вам не применимо — Вы потребитель