Наказуема ли покупка детской порнографии?

Человек купил детское порно через интернет-кошелёк. Скачал видео-файлы, посмотрел, удалил. Грозит ли этому человеку какая-либо статья? Человек файлы не распространял, никому не показывал, все файлы удалил.

Уточнение от клиента

Адвокат ответил и сразу удалил свой комментарий (я не успел его прочесть). Кто-нибудь может откомментировать мой вопрос ещё раз?

, Артемий,
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, привлечь по данной статье к уголовной ответственности маловероятно.

УК РФ, Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.