Ольга Владимировна, добрый вечер! Заявляйте ходатайство о проведении экспертизы, суд обязан назначить такую экспертизу. Рассмотрев вопросы и заслушав мнения по ним сторон, суд своим постановлением устраняет те из них, которые не относятся к делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы. Лицу, назначенному экспертом, вручается копия постановления суда о назначении экспертизы и разъясняются его права и обязанности, предусмотренные ст. 83 Кодекса. Суд, выслушав мнения сторон, вправе отложить судебное заседание на время, необходимое для проведения исследования.
Эксперт дает заключение в письменном виде и оглашает его в судебном заседании, после чего может быть произведен его допрос по правилам, предусмотренным ст. 355 Кодекса. Заключение эксперта приобщается к делу.
После проведения экспертизы в судебном разбирательстве, суд вправе назначить дополнительную либо повторную экспертизу.
Экспертиза может быть заявлена как стороной истца так и ответчика. Однако заявитель может провести экспертизу всего дома (и соседнего в том числе) этот банкет будет за его счет. Если экспертизу будете заявлять Вы то расходы понесете самостоятельно при этом вы вправе возложить эти расходы на ответчика в случае если ему будет отказано в удовлетворении требований.
Да отличается, встречный иск это определенные требования второй стороне. Ходатайство- это по сути просьба суду назначить экспертизу.