Займ для ООО и его возврат

Дано: хотим получить беспроцентный займ от организации (1) на организацию (2), и впоследстви нас просят вернуть заёмные средства не на счет организации (1), а счет физика - владельца (или учредителя) организации (2). Насколько это законно и правомерно? не потребует ли налоговая уплаты доп. налогов и сборов?

в назначениях платежа так и будет указано - займ, возврат займа

, Алексей, г. Нижний Новгород
Максим Поляков
Юрист

Алексей, добрый день! Возврат займа должен быть произведен только на расчетный счет займодавца, если условиями договора не прописано иное. Другими словами если нет договора о переуступки прав требования долга, третьему лицу. В существенных условиях договора должен быть прописан порядок возврата займа, сроки погашения, сумма, проценты (если это предусмотрено). Учредитель не отвечает по обязательствам хозяйствующего субъекта, соответственно возврат должен быть произведен непосредственно Займодавцу.

Отношения по договору займа регулируются главой 42 «Заем и кредит» ГК РФ.В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору денежного займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Нормой, закрепленной в ст. 809 ГК РФ, договор займа является возмездным, что выражается в уплате заемщиком процентов на сумму займа. Условие о безвозмездности договора должно быть оговорено в тексте самого договора.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Алексей. По договору займа одна сторона (займодавец) передает другой стороне денежные средства в долг на определенно время и условиях, которые определяются сторонами.

По общему правилу, заемные средства возвращаются заемщиком займодвацу

Статья 810 ГК РФ Обязанность заемщика возвратить сумму займа
3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
Насколько это законно и правомерно? не потребует ли налоговая уплаты доп. налогов и сборов?
Алексей

здесь ключевым является не проблема с налоговой, а проблема с самим займодавцем, который может сказать что он не получал возврата займа и будет требовать возврата суммы.

Если принципиально нужно узаконить такую схему возврата займа можно заключить договоруступки требования...

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Предложенная Вам схема может быть расценена как незаконная операция по обналичиванию денежных средств. По сути учредитель фирмы 2 выводит деньги этой фирмы через фирму 1, и впоследствии кладет их себе в карман. Его действия можно будет расценить как уклонение от уплаты налогов (ст. 198,199 УК РФ), а фирма 1 будет пособником в этом преступлении. Поэтому такая операция достаточно сомнительна и я бы не советовал возвращать долг на счет физического лица.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Не вижу ничего криминального в такой схеме расчетов.По смыслу ст. 312 ГК РФ исполнение обязательства может быть принято не только самой организацией, но и управомоченным ею лицом.
В вашем случае главное получить письменное распоряжение займодателя о том, что вам надлежит возвратить денежные средства по реквизитам третьего лица. А еще лучше чтобы это было зафиксировано дополнительным соглашением к договору займа.
Все остальное — это уже вопрос их правоотошений, и вас, как должника, не интересует почему учредитель получает денежные средства за счет его Общества. Никаких налоговых последствий (по крайней мере у вас) в этом случае не возникает.
Вот несколько примеров из судебной практики. Из них видно, что главное значение здесь имеет наличие письменного распоряжения. Они касаются перечисления в адрес третьих лиц по договорам поставки, но так как тут действуют общие положения об обязательствах, то к договорам займа это тоже может относится.

Возможность перечисления покупателем денежных средств на расчетный счет не организации-поставщика, а третьего лица, управомоченного ею, подтверждается судебно-арбитражной практикой.
Например, ФАС ВВО в Постановлении от 23.10.2006 N А43-39715/2005-39-370/2-299 отметил: действия ответчика (покупателя в спорном обязательстве. — Прим. авт.) по перечислению третьему лицу денежной суммы за поставленный товар суд апелляционной инстанции правомерно квалифицировал как исполнение обязательства надлежащему лицу (ст. 312 ГК РФ). Окружной суд установил, что помимо уведомления истец (поставщик) ранее извещал ответчика (покупателя) об уступке права требования по спорному обязательству. Таким образом, истец распорядился принадлежащим ему правом поставщика на оплату переданной им продукции.
В Постановлении ФАС ЦО от 15.06.2005 N А62-447/04 отмечено, что оплата по счетам-фактурам в адрес поставщика также производилась третьему лицу якобы на основании письма поставщика. Но данное письмо суду не представлено. Суд с учетом требований ст. 312 ГК РФ сделал правильный вывод о ненадлежащем исполнении заявителем обязательств по оплате товара, так как доказательств перечисления денежных средств управомоченному лицу налогоплательщиком не представлено.
ФАС СЗО в Постановлении от 15.03.2005 N А52/4615/2004/1 резюмировал: в материалах дела отсутствует письменное подтверждение о согласии истца на исполнение ответчиком денежного обязательства третьему лицу.
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Дано: хотим получить беспроцентный займ от организации (1) на организацию (2), и впоследстви нас просят вернуть заёмные средства не на счет организации (1), а счет физика — владельца (или учредителя) организации (2). Насколько это законно и правомерно? не потребует ли налоговая уплаты доп. налогов и сборов?
Алексей

Алексей, здравствуйте, Тимур абсолютно прав — это законная операция и никаких препятствий нет. И статья 312 ГК РФ работает, не надо оформлять уступку. Главное — подтвердить, что перечисление физическому лицу произведено по распоряжению займодавца. После перечисления подпишите акт сверки расчетов.

Что касается налоговых последствий — для организации нет. Не указано, какая система налогообложения у организации 2, но принцип ст.41 НК РФ можно применить и к УСН.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 февраля 2015 г. N 03-03-06/1/5149

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.
Порядок определения выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа в главе 25 НК РФ не установлен.
Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Теперь что касается рисков — если организация 1 и организация 2 взаимозависимы, то доначислят налог исходя из рыночной ставки процентов, но это доначисление будет организации 1.

Остальные риски зависят от отношений между организацией 1 и учредителем. Но лучше этот момент выяснить, так как теоретически к Вам могут быть предъявлены претензии о неудержании НДФЛ, если физлицу выплачивается доход.