Ошибка в номере лицевого счета при оплате услуг ЖКХ через банкомат

Здравствуйте, ситуация такая, оплачивала в банкомате Сбербанка квитанцию по коммунальным платежам, лицевой счет вводился вручную. Случайно была допущена ошибка, в одной цифре, в результате платеж ушел на другой лицевой счет, это я увидела уже на квитанции из банкомата, там был указан чужой адрес. Каким образом я могу вернуть свои деньги? Может ли компания ЖКХ перевести деньги на мой лицевой счет и что для этого нужно сделать?

, Виктория, г. Красноярск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Самостоятельно ЖКХ зачесть вашу оплату в счет оказанных вам услуг не вправе. Как минимум, для этого ей потребуется письменное заявление получателя этих денежных средств. Вам сейчас придется обращаться к собственнику квартиры, счет по которой вы оплатили, для возврата денег. Если откажет, придется идти в суд. Процесс выигрышный, но муторный, особенно по части исполнения, если окажется, что там живет малообеспеченный человек.

Поскольку мы в России, где бывает всякое, то ЖКО вполне может быть перечислит деньги на ваш счет по вашему заявлению, а тот, на чей счет вы реально заплатили деньги, об этом даже не узнает.

Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Коллега прав, но к его ответу дам еще совет.

Напишите заявление о том, что произошло, приложите копию квитанции, приложите документы о Вашей квартире.

Обязательно под входящий сдайте в Сбербанк и в ЖКХ. Возможно, Вы сможете еще успеть вернуть деньги.

Виктория
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! заявление в ЖКО сегодня у меня приняли, обещали рассмотреть. На горячей линии жкх меня успокаивали, что я не первая с такой проблемой и у всех вопрос решается положительно, но меня конечно волнует правовой вопрос, на случай отказа. Вы пишите, что я возможно успею вернуть деньги, это зависит от того, насколько быстро я обратилась? В банке дали платежное поручение, его я вместе с копией квитанции и заявлением отнесла в ЖКО. ЧП случилось в субботу, в понедельник утром я уже была у коммунальщиков

Совершенно верно, от того, насколько быстро Вы обратились, насколько быстро отреагирует ЖКО и Сбербанк.

Пожалуйста, напишите, что у Вас дальше будет. Удачи Вам!