Существует ли иерархия нормативно-правовых актов?

Существует иерархия нормативно-правовых актов, которая указывает какие законы стоят выше по силе, а какие по силе ниже.

Напишите, пожалуйста, где именно в законодательстве это иерархия указана?

, Олег, г. Москва
Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

В статье 76 Конституции РФ и в статье 3 Гражданского кодекса РФ.

В ст. 76 Конституции РФ прямо прописано, что она является высшим нормативно — правовым актом в РФ. Изменять, расширять, отменять действие отдельных норм конституции могут только Федеральные конституционные законы, т. к. распространяются на всю территорию РФ. Кодексы — те же самые ФЗ, за одним исключением. Они представляют собой сборник норм одной правовой отрасли. Таким образом, они идут между ФКЗ и ФЗ, регулирующими отдельные правоотношения. Таким образом получается схема: 1) Конституция РФ 2) Федеральные конституционные законы 3) Кодексы 4) ФЗ 5) Конституции республик 6) Законы субъектов и т. д.