Может ли ребенок 13 лет полететь один по России?

Здравствуйте! Моему ребёнку 13 лет, может ли моя дочь полететь в Уфу одна, без сопровождения взрослых? И нужна ли доверенность?! Спасибо

, Альбина, г. Мытищи
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Без сопровождения взрослых ребенок может лететь с 15 лет. У разных авиакомпаний возраст разный, существует такая услуга как «сопровождение». Довереноость обязательно нужна, более полную информацию вы можете узнать у каждой авивкомпании отдельно, у всех она разная.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82
(ред. от 15.02.2016)
«Об
утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных
перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию
пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“:

104.

Дети
в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении
совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с
гражданским законодательством Российской Федерации приобрел
дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего
возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением
перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.
(в ред. Приказа Минтранса России от 25.10.2010 N 231)
Дети
в возрасте старше двенадцати лет
могут перевозиться без сопровождения
совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с
гражданским законодательством Российской Федерации приобрел
дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего
возраста.

с уважением,

Елена