Что делать с оставшимся неиспользованным отпуском?

Как правильно поступить, если у сотрудника, уходящего в декрет остался неиспользованный трудовой отпуск?

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елена!

В силу статьи 260 Трудового Кодекса «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»
Перед отпуском по беременности и родам или НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ НЕГО либо по ОКОНЧАНИИ отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Если женщина не воспользовались правом на отпуск (-а) перед отпуском по беременности и родам, то может его (их) использовать после закрытия больничного листа по беременности и родам, или после окончания отпуска по уходу за ребенком.
Компенсацию за неотгуленый отпуск (-а) можно получить только за дополнительные дни (если такие есть) к основному отпуску (28 дней).
В соответсвии со ст 126 ТК РФ: " ЧАСТЬ ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. НЕ ДОПУСКАЕТСЯ замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.