Может ли у одного ИП на разные виды деятельности быть система налогообложения ЕНВД и УСН?

Добрый день! Я хочу ИП. Деятельность будет связана с розничной торговлей (продажа сувенирной продукции населению), дизайнерскими услугами и репетиторством. Могу ли я обьединить данные направления в одном ИП? И выбрать налогообложение для розницы ЕНВД, а для остальных направлений УСН? Если да, то для розницы кассовый аппарат не потребуется? Розничная торговля подразумевает под собой аренду небольшой витрины у партнёров. Можно ли это считать торговой точкой? А если таких витрин будет несколько у разных партнёров в разных местах, как учитывать это в расчете налога и может ли партнёр, осуществив продажу с моей витрины, выписать товарный чек от моего ИП?

, Марина, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Могу ли я обьединить данные направления в одном ИП? И выбрать налогообложение для розницы ЕНВД, а для остальных направлений УСН?
Марина

Можете. Совмещать УСН и ЕНВД по разным видам деятельности допускается Налоговым кодексом РФ.

то для розницы кассовый аппарат не потребуется?
Марина

При ЕНВД применять ККМ не обязательно в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Розничная торговля подразумевает под собой аренду небольшой витрины у партнёров. Можно ли это считать торговой точкой?
Марина

Для расчета ЕНВД у вас скорее будет торговое место с базовой доходностью 9000 руб. И налог будет рассчитываться по сумме этих торговых мест.

может ли партнёр, осуществив продажу с моей витрины, выписать товарный чек от моего ИП?
Марина

Если партнер будет вашим работником, то конечно может.