8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли у одного ИП на разные виды деятельности быть система налогообложения ЕНВД и УСН?

Добрый день! Я хочу ИП. Деятельность будет связана с розничной торговлей (продажа сувенирной продукции населению), дизайнерскими услугами и репетиторством. Могу ли я обьединить данные направления в одном ИП? И выбрать налогообложение для розницы ЕНВД, а для остальных направлений УСН? Если да, то для розницы кассовый аппарат не потребуется? Розничная торговля подразумевает под собой аренду небольшой витрины у партнёров. Можно ли это считать торговой точкой? А если таких витрин будет несколько у разных партнёров в разных местах, как учитывать это в расчете налога и может ли партнёр, осуществив продажу с моей витрины, выписать товарный чек от моего ИП?

Показать полностью
, Марина, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер!

Могу ли я обьединить данные направления в одном ИП? И выбрать налогообложение для розницы ЕНВД, а для остальных направлений УСН?
Марина

Можете. Совмещать УСН и ЕНВД по разным видам деятельности допускается Налоговым кодексом РФ.

то для розницы кассовый аппарат не потребуется?
Марина

При ЕНВД применять ККМ не обязательно в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Розничная торговля подразумевает под собой аренду небольшой витрины у партнёров. Можно ли это считать торговой точкой?
Марина

Для расчета ЕНВД у вас скорее будет торговое место с базовой доходностью 9000 руб. И налог будет рассчитываться по сумме этих торговых мест.

может ли партнёр, осуществив продажу с моей витрины, выписать товарный чек от моего ИП?
Марина

Если партнер будет вашим работником, то конечно может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Предпринимательское право
И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП?
У знакомого есть бизнес. И я, как инвестор, получаю дивиденды. Мой доход превышает 100 тысяч рублей, в дальнейшем планирую увеличивать свой заработок. И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП? Может ли налоговая поинтересоваться, откуда идет источник дохода, так как денежные средства поступают на карту?
, вопрос №4092234, Караулов, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 16.05.2016