Возможность получения ЕДВ на приобретение жилья военнослужащим ВВ МВД и применение льготы ветерана боевых действий

Здравствуйте! Я офицер внутренних войск, ветеран боевых действий, выслуга 20 лет. Состою в части на учете нуждающихся в жилье по договору соцнайма с 2001 года. Служу сейчас в Москве. Жилищная комиссия предлагает квартиру на меня,супругу и дочь в г.Щербинка (новая Москва).

Могу ли я, служа во ВВ МВД, отказаться от квартиры и получить субсидию (согласно закона "О статусе военнослужащих"), а также воспользоваться льготой как ветеран БД, при расчете субсидии, исходя, что норматив стоимости 1 кв.м считается из средней цены по России, а по закону "О ветеранах" из средней цены стоимости 1 кв.м по субъекту Федерации?

Спасибо за внимание!

Уточнение от клиента

Спасибо, все это знаю, но службу прохожу во внутренних войсках МВД России, которые никакого отношения к Министерству Обороны не имеют.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

С 1 января 2014 г. военнослужащим вместо жилья может быть предоставлена жилищная субсидия. Речь идет о нуждающихся в жилье лицах, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г. (кроме курсантов) либо прослуживших 20 лет и более, а также уволенных с военной службы по возрасту, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.
Что выбрать (жилье или субсидию), решает сам военнослужащий. Регламентирован порядок выделения субсидии.
Для получения денег необходимо подать в уполномоченный орган Минобороны России заявление, приложив к нему договор об открытии банковского счета. Указанный орган самостоятельно запрашивает в Росреестре сведения о наличии у военнослужащего недвижимости.
При отсутствии оснований для снятия лица с учета в качестве нуждающегося в жилье выносится решение о выделении субсидии, копию которого вручают военнослужащему. Деньги перечисляют на его банковский счет. Их можно потратить только на приобретение или строительство жилого помещения.
После перечисления субсидии на счет военнослужащего снимают с учета в качестве нуждающегося в жилье.
В случае гибели (смерти) военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) получить субсидию могут члены их семей.http://kongilfond.ru/?ELEMENT_ID=4642