8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность получения ЕДВ на приобретение жилья военнослужащим ВВ МВД и применение льготы ветерана боевых действий

Здравствуйте! Я офицер внутренних войск, ветеран боевых действий, выслуга 20 лет. Состою в части на учете нуждающихся в жилье по договору соцнайма с 2001 года. Служу сейчас в Москве. Жилищная комиссия предлагает квартиру на меня,супругу и дочь в г.Щербинка (новая Москва).

Могу ли я, служа во ВВ МВД, отказаться от квартиры и получить субсидию (согласно закона "О статусе военнослужащих"), а также воспользоваться льготой как ветеран БД, при расчете субсидии, исходя, что норматив стоимости 1 кв.м считается из средней цены по России, а по закону "О ветеранах" из средней цены стоимости 1 кв.м по субъекту Федерации?

Спасибо за внимание!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо, все это знаю, но службу прохожу во внутренних войсках МВД России, которые никакого отношения к Министерству Обороны не имеют.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

С 1 января 2014 г. военнослужащим вместо жилья может быть предоставлена жилищная субсидия. Речь идет о нуждающихся в жилье лицах, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г. (кроме курсантов) либо прослуживших 20 лет и более, а также уволенных с военной службы по возрасту, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.
Что выбрать (жилье или субсидию), решает сам военнослужащий. Регламентирован порядок выделения субсидии.
Для получения денег необходимо подать в уполномоченный орган Минобороны России заявление, приложив к нему договор об открытии банковского счета. Указанный орган самостоятельно запрашивает в Росреестре сведения о наличии у военнослужащего недвижимости.
При отсутствии оснований для снятия лица с учета в качестве нуждающегося в жилье выносится решение о выделении субсидии, копию которого вручают военнослужащему. Деньги перечисляют на его банковский счет. Их можно потратить только на приобретение или строительство жилого помещения.
После перечисления субсидии на счет военнослужащего снимают с учета в качестве нуждающегося в жилье.
В случае гибели (смерти) военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) получить субсидию могут члены их семей.http://kongilfond.ru/?ELEMENT_ID=4642

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Материнский капитал
У юриста и в МФЦ четко сказали, что потратить маткапитал на приобретение жилья нельзя
Добрый день. У юриста и в МФЦ четко сказали, что потратить маткапитал на приобретение жилья нельзя. Когда можно будет?
, вопрос №4087634, Яна, г. Екатеринбург
Военное право
Возможно ли это как то оспорить?
Здравствуйте! Служил добровольцем на СВО. Подписывал контракт на 6 месяцев. Прослужил почти три месяца, за все время ни разу ни чего не нарушал, ездил на ЛБС как пологается, был на хорошем счету у командира. К сожалению в связи с семейными обстоятельствами был вынужден уволится. Написал заявление об увольнении по семейным обстоятельствам. Спросил заранее у кадровика я не буду уволен как 500 или НУК, на что он мне ответил НЕТ не будешь. Приехал домой начал оформлять ветерана боевых действий. В военкомате сделали запрос на выписку из приказа из части. Пришла выписка и там указано что уволился я по НУК!!! Возможно ли это как то оспорить??? Спасибо за ранее
, вопрос №4086691, Максим, г. Иркутск
Военное право
Как правильно написать свидетелю объяснение по травме бойца получившую на СВО в момент боевых действий при штурме для рапорта по расследованию?
Как правильно написать свидетелю объяснение по травме бойца получившую на СВО в момент боевых действий при штурме для рапорта по расследованию?
, вопрос №4086699, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 16.05.2016