Субсидия на покупку жилья

Здравствуйте!

Мои родители проживают в коммунальной квартире (2 комнаты из 3, комнаты смежные) и состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 29.07.2001 года в составе 4 человек (мать, отец, дочь (я), дочь (сестра)). Сейчас я и моя сестра замужем, у меня двое детей, прописанных у родитетелей. Два года назад мы написали заявление на получение жилищной субсидии на 4 человек (мать, отец, дочь (я), внучка (моя дочь)), с оставлением данной коммунальной квартиры моей сестре. Моя старшая дочь была прописана в квартире мужа (они также семьей из 4 человек стоят на учете нуждающихся на улучшение жилищных условий с 2003 года), но в прошлом году я выписала ее оттуда и прописала к своим родителям, при этом заявление на субсидию ( чтобы давали в расчете на 5 человек) не переписала.

Две недели назад я случайно узнала, что мои дочери в очереди не учитываются, т.к. необходимо было писать специально заявление на постановку их на учет ( я думала, что при прописке их ставят автоматически). Сразу же написала заявление, решение будет после 20 июля.

29 июля этого года будет 15 лет как мы стоим на учете. К тому же моя мама уже 2 года стоит на льготной очереди по инвалидности.

12 мая этого года мы получили письмо из Департамента городского имущества о том, что нам предлагают субсидию на покупку жилья на всю семью с освобождением занимаемой площади. Письмо прилагаю.

Также в письме есть приложение √4, в котором написано, что мы являемся одной семьей и, чтобы нас считали разными семьями, необходимо заключать дополнительные договора соц. найма на каждую семью.

Вопрос:

1. Нужно ли нам заключать доп. договора соц. найма?

2. Если договора заключим, как это учтется при оформлении субсидии на покупку жилья?

3. Без этих договоров нам действительно дадут субсидию на 4 человек, исключая моих детей, хотя они и прописаны, а данное жилье заставят освободить?

4. В письме стоит срок предоставления нашего согласия на субсидию до 12 июня этого года, правомерно ли это? Учитывая, что в письме написано об уведомлении нас в 2015 году, но уведомления никакого не было вовсе.

  • суб1
    .jpeg
  • суб2
    .jpeg
  • суб3
    .jpeg
  • суб4
    .jpeg
  • суб5
    .jpeg
  • суб6
    .jpeg
  • суб7
    .jpeg
  • суб8
    .jpeg
, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Вопрос: 1. Нужно ли нам заключать доп. договора соц. найма?
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.

С даты вселения Вашей дочери, она считается членом семьи нанимателя. Необходимо это оформить соглашением к договору соц.найма.

Жилищный кодекс РФ
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Но, это не препятствует предоставлению на нее субсидии, они обязаны учесть ее в составе семьи. Если на нее не дадут субсидию, Вы можете оспорить это решение.

2. Вам необходимо подать заявление и попросить дополнительный срок на оформление документов, указать, что обратились за заключением доп. соглашения к договору соц.найма, приложите копию заявления.

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Москва

У меня на руках есть копия заявления на включение моих дочерей в учетное дело, это можно приложить как доказательство, будет ли это являться основанием для продления оформления документов?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Нужно ли нам заключать доп. договора соц. найма?
Татьяна

Здравствуйте. для постановки разными семьями да.

По закону Мск

Статья 1. Основные понятия
2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы.В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
2. Если договора заключим, как это учтется при оформлении субсидии на покупку жилья?
Татьяна

Смотря что под этим понимаете. Учтётся в том плане, что сможете встать каждый по отдельности на жил учёт и получить не одну субсидию на всех. а на каждую семью.

3. Без этих договоров нам действительно дадут субсидию на 4 человек, исключая моих детей, хотя они и прописаны, а данное жилье заставят освободить?
Татьяна

Неизвестно как поступят, тут уж логика чиновников непостижима порой. Но сами договора соц. найма не влияют на то дадут на детей или нет субсидию. Вляет включили ли детей в учётное дело или нет.

4. В письме стоит срок предоставления нашего согласия на субсидию до 12 июня этого года, правомерно ли это? Учитывая, что в письме написано об уведомлении нас в 2015 году, но уведомления никакого не было вовсе.
Татьяна

Срок да, могут установить, чиновники же не говорят что Вы не получите вообще субсидию если предоставите позже документы. Вы можете и позже предоставить, просто вас предупредили что в этом году уже ничего нре получите. Это связано с формированием списков на субсидию и с сроками такого формирования. Все кто подаст после 12 июня, будут уже на другой год учтены.

Есть еще такой нюанс.

Мои родители проживают в коммунальной квартире (2 комнаты из 3, комнаты смежные) и состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 29.07.2001 года в составе 4 человек (мать, отец, дочь (я), дочь (сестра)).
Татьяна

ПО закону:

Статья 6
2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

То есть Вас снять не снимут, если только жил. площадь не снизилась и на Вас, именно на вас 4-х субсидию должны дать. Но вот если включить детей туда, то они будут включены уже после 2005 года и могут очередь вам сдвинуть и придётся судится. Так что вот этот момент лучше сразу уточните у чиновников или в МФЦ,

Татьяна
Клиент, г. Москва

Если к примеру, доп. соглашение заключит только моя сетра, а я останусь одной семьей с родителями, при предоставлении субсидии может ли быть вариант, который устроит всех, а именно: нам на 5 человек ( родители, я и мои дочери) выдается субсидия на покупку жилья, а сестре, как отдельной семье остаются эти 2е комнаты в коммуналке? Потому как субсидия даже на нас 6 не устраивает никого, мы обе замужем, у моей сестры еще детей просто нет, но в ближайшее время будут.