Раздел квартиры, купленной в браке

Добрый день! С женой развелись месяц назад, по ее инициативе. Есть двое несовершеннолетних детей. В 2014 году, в браке была куплена квартира, оформлена в общую совместную собственность, в долях по 50%. Она была куплена полностью на средства, полученные от продажи бывшей в моей собственности квартиры, которая была получена в подарок от отца, еще до брака. Была альтернативная сделка, и на продажу старой квартиры, и на покупку новой заключались договора с одним и тем же агентством недвижимости. Деньги на сделке закладывались в банковскую ячейку. Полученные деньги от покупателя моей квартиры, сразу же передались продавцу купленной квартиры. Так как квартира покупалась в совместную собственность в расписке от продавца значится, что деньги получены и меня и от бывшей жены. Подлежит ли купленная квартира разделу? Слышал, что есть исключения из правила раздела имущества при разводе, если оно куплено на личные средства одного из супругов. И какие документы нужны в моем случае, чтобы доказать в суде факт покупки квартиры именно на мои средства?

Уточнение от клиента

Извините. хочу уточнить. В свидетельстве написано - Вид права: общая совместная собственность.

, Алексей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подлежит ли купленная квартира разделу?
Максим

Максим, увы, но квартира подлежать разделу не будет, т.к. при покупке вы определили доли равными и оформили на себя и на супругу.

И какие документы нужны в моем случае, чтобы доказать в суде факт покупки квартиры именно на мои средства?
Максим

Это было бы возможно, если бы квартира была приобретена в браке и оформлена например, только на Вас. То вы могли бы доказать, что средства были только Ваши в данном случае суд мог в требованиях о разделе отказать.

Пытайтесь договорится, чтобы супруга свою долю переоформила на Вас, т.к. все средства на покупку были исключительно Вашими и так будет просто по человесечки

В свидетельстве написано — Вид права: общая совместная собственность.
Максим

Т.е. выделенных долей по 1/2 нет?!

Если нет, то в таком случае, Вам необходимо в судебном порядке доказать, что квартира была приобретена только на средства от продажи квартиры, которая досталась Вам в дар. Далее договор купли продажи той кварти и покупки данной, где будет отслеживаться, что сделка произошла в 1 день и средства были направлены на покупку данной квартиры.

В таком случае суд может признать данную квартиру только Вашей собственностью и разделу она подлежать не будет.

Евгений, собственность общая совместная.
Максим

В таком случае есть шанс на оставление квартиры только за Вами (основания указывала ранее)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим! Пока Вы не доказали в суде, что квартира является Вашей личной собственностью, она считается совместно нажитым имуществом. Квартира не подлежит разделу, если такое условие установлено брачным договором. Доказать, что квартира куплена на Ваши личные средства можно, предоставив в суд договор купли-продажи и выписку из банковского счета. Суммы в договоре и в выписке должны совпадать.

Извините, не учла, что Вы оформили половину в собственность супруги. В таком случае квартира разделу не подлежит, поскольку в ней уже определены доли в праве собственности. Вы уже никак не сможете у супруги забрать право собственности на долю

В свидетельстве написано — Вид права: общая совместная собственность.
Максим

В данном случае и Вы, и супруга являетесь собственниками квратиры. Вам нужно только определить доли в праве собственности. Это не раздел квартиры. Это определение долей. Это разные правовые режимы, имеющие разную правовую природу. Доли считаются равными, если иное не установлено соглашением между собственниками.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый день, если ваша квартира уже оформлена в долях, то она не подлежит разделу, у вас у каждого уже есть своя доля.Делится имущество только то, в котором доли не были официально выделены до развода.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Разделу подлежит только общаясовместная собственность. В Ваем же она долевая, то есть доли уже определены.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, являетсяих совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругови определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Так что делить Вам не чего уже

Вид права: общая совместная собственность.
Максим

А почему Вы говорите о долях?

Она была куплена полностью на средства, полученные от продажи бывшей в моей собственности квартиры,
Максим

КАкие есть этому доказательства?

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день!

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми
или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подлежит ли купленная квартира разделу? Слышал, что есть исключения из правила раздела имущества при разводе, если оно куплено на личные средства одного из супругов. И какие документы нужны в моем случае, чтобы доказать в суде факт покупки квартиры именно на мои средства?
Максим

Максим, добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ст. 36 СК

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ст. 39 СК

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому такая квартира будет делиться в соот. со ст. 39 СК т.к. приобретена во время брака на общие средства супругов. Доказать что средства получены в дар было бы можно как то попробовать если бы все операции — от продажи первой квартиры — до приобретения последней проводились безналичным расчетом через банк, но в случае с ячейками идентифицировать средства от продажи квартиры полученной в дар со средствами потраченными на приобретение другой квартиры не представляется возможным т.к. никто номера купюр как я понимаю не переписывал. Ввиду данного обстоятельства перспектив тут фактически нет

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если бы квартира изначально оформлялась на Вас, Вы бы смогли поставить вопрос о признании данного имущества вашим единоличным имуществом, поскольку оно приобретено на средства, вырученные от продажи вашего добрачного имущества.

Конечно, в суде нужны были бы убедительные доказательства, что именно указанные деньги пошли на покупку. При этом расписка о том, что деньги получены от обоих супругов, играла бы против вас. В то же время в результате того, что деньги были заложены сразу в ячейку и жена никоим образом не имела возможности «добавить» туда совместно нажитые или личные средства, также было бы учтено судом.

В данном случае супруги изначально разделили имущество, определив каждому по 1/2 доле. В связи с чем, боюсь, суд может признать состоявшимся соглашение супругов о разделе и отказать в требовании о признании доли супруги вашей собственностью.

Извините. хочу уточнить. В свидетельстве написано — Вид права: общая совместная собственность.
Максим

Тогда как возможно, что

в долях по 50%
Максим

?

Выложите само свидетельство, ФИО и адрес затрите.

Если не было соглашения о разделе имущества супругов, решения суда о разделе имущества не было, то имущество делить можно.
Кураев Геннадий Александрович

Суды так не считают, н-р:

Дело № 2-1402/2015
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 октября 2015 года город Нижний Тагил
Дзержинский районный суд Г.Н.Тагила Свердловской области

Приобретая данное имущество в долевую собственность,стороны изначально, в момент его приобретения, по соглашению между собой определили доли в праве собственности на квартиру.В связи с чем спорное имущество – */* доля в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, принадлежащая ответчице, не является по смыслу положений ст.ст.33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации совместно нажитым имуществом, в отношении которого могут быть заявлены требования о его разделе, а также требования о признании права единоличной собственности в соответствии с положениями ст.36 Семейного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, спорное имущество — */* доля в праве общей долевой собственности на квартиру, принадлежащая ответчику, является единоличной собственностью ответчика Белянко О.М.

При таких обстоятельствах не имеется оснований для удовлетворения заявленных истцом требований о признании за ним права единоличной собственности на спорную квартиру, об аннулировании свидетельства о государственной регистрации права собственности на */* долю в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, выданное на имя ответчика Белянко О.М., а также возмещения истцу понесенных судебных расходов за счет ответчика.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении исковых требований Белянко С.А. к Белянко О.М. о единоличного права собственности на квартиру №**, расположенную д.** по проспекту ***** в городе Нижнем Тагиле и аннулировании свидетельства о государственной регистрации права – отказать.
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Максим, добрый день.

Действительно, для того, чтобы исключить эту квартиру из общей совместной собственности необходимо доказать, что она приобретена на средства, предоставленные Вами и заработанные не в браке, либо полученные за счет продажи имущества, принадлежащего вам до брака.

Для того, чтобы доказать данный факт, Вам необходимо документально подтвердить весь путь продажи Вашей квартиры и приобретения новой квартиры:

а) договор дарения на старую квартиру и свидетельство о праве собственности на нее (можно в копиях);

б) договор купли-продажи старой квартиры и документы о получении денежных средств за нее (тут будут сильно важны даты получения денег и даты последующей закладки этих денег в ячейку, если деньги переводились на ваш банковский счет, то надо взять выписку по счету с информацией о том, когда деньги были сняты со счета);

в) договоры с агентством на обе сделки (если все вел один и тот же агент, желательно получить от него свидетельские показания в суде);

г) было бы хорошо, если бы в документах на покупку текущей квартиры фигурировало, что деньги получены через банковскую ячейку;

д) важно, чтобы денежных средств за продажу квартиры хватало на приобретение новой квартиры;

е) важно, чтобы даты получения денег за старую квартиру и покупку новой квартиры были рядом (если нет, нужно быть готовым отвечать на вопросы, что это деньги одни и те же).

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В 2014 году, в браке была куплена квартира, оформлена в общую совместную собственность, в долях по 50%.
Максим

Перечитал ответы коллег и ваш комментарий. Так собственность долевая или общая совместная?

Извините. хочу уточнить. В свидетельстве написано — Вид права: общая совместная собственность.
Максим

Соответственно, можно пытаться выделить из общей в частную.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Максим!

Действительно есть исключения из правила раздела имущества при разводе, если оно куплено на личные средства одного из супругов.

Однако данное исключение не относится к Вашей ситуации по той причине, что квартира уже разделена. Квартира находится не в общей совместной собственности (как Вы пишите), а в в общей долевой собственности, так как определены доли (по 1/2 каждому).

Вот если бы квартира была общей совместной собственности, можно было бы говорить о разделе.

Извините. хочу уточнить. В свидетельстве написано — Вид права: общая совместная собственность.
Максим

Максим, выложите, пожалуйста, это свидетельство для обозрения.

Это не раздел квартиры. Это определение долей.
Это разные правовые режимы, имеющие разную правовую природу.
Каравайцева Елена

Не могу согласиться с таким утверждением. Именно при разделе и определяются доли. Обратите внимание на:

СК РФ
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Про раздел квартиры в натуре речи не идет, так как он невозможен в принципе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Подлежит ли купленная квартира разделу? Слышал, что есть исключения из правила раздела имущества при разводе, если оно куплено на личные средства одного из супругов. И какие документы нужны в моем случае, чтобы доказать в суде факт покупки квартиры именно на мои средства?
Максим

Выскажу позицию, которая не согласуется с позицией большинства предыдущих коллег.

Если не было соглашения о разделе имущества супругов, решения суда о разделе имущества не было, то имущество делить можно.

Данный вывод мной сделан на основании содержания статей 39, 40, 41 Семейного кодекса РФ, согласно которых в статье 39 СК РФ подразумевается именно брачный договор.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, Вы вправе подать иск и защищать свое имущество, купленное на Ваши средства.

Доказательством будут документы, подтверждающие продажу Вами своей квартиры.

Если между сделками был, как Вы указываете, небольшой промежуток и они были взаимосвязаны, у Вас есть шансы отстоять право на свое имущество.

Не могу утверждать, что ситуация на 100% в Вашу пользу, но шансы есть.

С уважением! Г.А. Кураев

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Согласно статьи 34 СК РФ совместной собственностью супругов является:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Подлежит ли купленная квартира разделу? Слышал, что есть исключения из правила
Максим

Согласно статьи 38 СК РФ:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Здравствуйте Максим, если у Вас нет с женой соглашения о разделе имущества, то квартира будет подлежать разделу, в суде будет устанавливаться на какие средства данное имущество приобретено. Были ли вложения материнского капитала и т.д.

Согласно статьи 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Максим, если у Вас нет с женой соглашения о разделе имущества, то в суде будет устанавливаться на какие средства данное имущество приобретено. Были ли вложения материнского капитала и т.д., если да то просьба уточнить.

Наталья Бельдяева
Юрист
Извините. хочу уточнить. В свидетельстве написано — Вид права: общая совместная собственность.
Максим

Здравствуйте, Максим. если в свидетельстве о праве собственности написано «общая совместная собственность» — это означает что доли в праве не определены.

На этом основании вам следует обратиться в суд (если не достигли соглашения с супругой) с иском об определении долей в общем имуществе супругов и доказывать что доли в вашем случае не могут быть признаны равными, поскольку на приобретение этого имущества были потрачены средства, вырученные от продажи вашего добрачного имущества. Если в суде получится это доказать и суд посчитает данное обстоятельства установленным есть шансы отсудить бОльшую долю или всю квартиру.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Все будет зависеть от позиции ответчика и представленных вами доказательств, в силу ст. 56 ГПК РФ обязанность доказать внесения личных ваших средств лежит на вас.

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Из разъяснений, приведенных в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», следует, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Суды так не считают, н-р:
Наумова Анастасия

приведенная судебная практика относительно долевой собственности… а не совместной

А как можно это доказать? Все три договора были заключены с одним риэлтором, у меня только два. Получится или нет запросить договор аренды ячеек, точно не знаю. Контактов с продавцом купленной квартиры не осталось.
Максим

Максим, в данной ситуации однозначно нельзя сказать какое будет решение суда, поскольку практика есть и в вашу пользу и на против… По общему правилу, по гражданскому спору доказательствами могут являться любые доказательства, показания сторон, а также показания свидетелей.

Статья 55. Доказательства1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Ваша задача максимально много представить доказательств по существу спора, которые бы позволили бы суду установить фактические обстоятельства: как было на самом деле.

Так, договор с риэлтором, который можно восстановить, позволит установить наличие сделок, договора купли-продажи, которые можно просить суд запросить в росреестре помогут установить даты и период расчета между сторонами, факт перехода права собственности будут также устанавливаться договорами и свидетельствами о праве собственности, а также выписками из ЕГРП, которые я бы вам рекомендовала запросить и приложить к иску при обращении в суд. Такая выписка выдается любому лицу за плату по предъявлении паспорта.

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Все эти обстоятельства также могут быть подкреплены вашими показаниями и показаниями свидетелей, в том числе участниками сделок, риелтором и любыми другими лицами которым известны обстоятельства сделки. Если все это в комплексе будет последовательно не будет противоречить друг другу, думаю у суда будут основания для удовлетворения ваших требований и суд признает квартиру вашей собственностью При этом ваша супруга должна будет доказывать обратное — в этом и есть основной принцип гражданского судопроизводства — принцип правопритязания сторон…

Статья 67. Оценка доказательств
1.Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.