Налоги на дарение с инвалида 2 группы

отец хочет подарить свои акции взрослому сыну,инвалиду 2 гр. какие налоги должен заплатить сын?

, Ирина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Тут освобождение от налогообложения, вопрос встаёт только в том, что вам необходимо будет в налоговой доказать факт осуществления дарения между близкими родственниками. То есть когда вам придёт уведомление о необходимости уплаты налога вы должны будете представить в налоговую договор дарения и документ, подтверждающий родство — свидетельство о рождении — в таком случае вы докажете, что вы родственники и вам не нужно будет ни подавать декларацию ни платить налог.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);