8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить отпускные, если пробыл год на больничном?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая проблема, был на больничном год,работаю официально, могу ли я получить отускные?

, сергей, г. Таганрог
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 139 ТК РФ:

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

при расчете отпускных из общей суммы среднего заработка исключаются выплаты за время отсутствия работника, когда работник получал пособие по временн­ой нетрудоспособности. Но отпуск Вам положен, согласно статьи 121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
Здравствуйте. У меня закончился контракт в марте. И я снова заключил контракт на три года. Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
, вопрос №4097478, Марат, Алчевск
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Дата обновления страницы 16.05.2016