Клевета в судебном иске по наркотикам, похищение

Мне продали квартиру по доверенности. Продавец через несколько месяцев подал в суд на меня с требованием вернуть квартиру при этом не возвращая мне денег. Его позиция в иске: Я его доверенное лицо напичкал наркотиками и обманом заставил его переписать квартиру на меня. Т.е. продавец хотел через доверенное лицо продать квартиру др.лицу, но я путем обмана заставил доверен.лицо оформить на себя квартиру. Я колол наркотики, похитил даже-держал в заперти, отобрал телефон,ноутбук и тп. и только через неск.месяцев после сделки все вскрылось якобы. Все заявы в полицию про наркотики и тп. завернули в полиции и прокуратуре как не имеющие место быть. Квартира моя осталась.

Вопрос - в материалах суда МНОГО на меня клеветы (наркотики ,похищение, продажа чужого имущества и тп) как основание для иска- отобрать квартиру. Можно за клевету наказать по закону в моем случае? тут даже мошенничеством по-моему пахнет.

, Сергей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Тут даже не клевета, а заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Основным объектом заведомо ложного доноса являются интересы правосудия. В качестве дополнительного непосредственного объекта этого посягательства могут выступать интересы личности, т.е. тех граждан, которых необоснованно подозревают в совершении преступления.

Общественная опасность преступления состоит в том, что оно нарушает нормальную работу правоприменительных органов, занимающихся проверкой заведомо ложного сообщения о совершении преступления, может повлечь необоснованное возбуждение уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности и осуждение невиновного. Неверная информация отвлекает силы и внимание органов следствия и дознания от борьбы с действительными преступлениями.