Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Есть ли шанс выиграть суд?

Ситуация состоит в том, что у моего друга умерла мать в сентябре, которая оставила завещание, в котором ему доставалась ее доля, т.е 1/6 площади.

При ее жизни он был прописан в этой квартире, но собственником не являлся.

После смерти матери, его родная сестра, пошла к нотариусу, и сообщила, что завещания не было (хотя она его видела), и соответственно других наследников нет.

В то время, она сказала своему брату, что все будет нормально, она сама займется этим делом, и уже по прошествии 6 месяцев он узнает, что она вступила в права, и квартира уже давно сдана.

Они не общаются давно, но так получилось он ей доверился,и конечно знаний в этой области у него не имеется.

Сейчас он подал в суд, возможно ли оспорить?

14 Июля 2013, 00:18, вопрос №125292 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.  При определенных обстоятельствах и юридически грамотном ведении дела — возможно. Что касается завещания, тут одного заявления сестры мало. Если бы оно было, нотариус бы его нашел. У нотариусов завещания не теряются. Если они составлены. Но друг является наследником по закону. И как наследник по закону вправе рассчитывать на половину наследственного имущества.

    14 Июля 2013, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Татьяна.

    Сейчас главная проблема — мотивированное обоснование требования о восстановлении срока вступления в наследства. Дело это серьезное и требует профессионализма.

    Вы пишите, что брат обратился в суд.

    К сожалению, его предшествующие действия свидетельствуют о, скажем так, не самой высокой правовой и деловой подготовке.

    А ваша постановка вопроса как бы говорит, что он и сейчас не понимает происходящего с юридической точки зрения.

    Не обижайтесь, но это — верный путь к полному проигрышу совершенно выигрышного дела.

    Процесс состязательный, и ни судья, ни нотариус сторонам не помощники — это прямо запрещено законом.

    «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих» (с).

    Может быть, пора уже нанять специалиста?

    14 Июля 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats