Какой исковое заявление мне нужно подать в суд при вступлении в наследство после смерти матери?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой иск мне подать необходимо в суд?Как правильно юридически составить? если я вступаю в наследство после смерти матери, но нотариус отправляет в суд не выдает наследство в связи с тем, что я на фамилии отца, а мать на своей девичьей фамилии. Но в загсе есть сведения о том, что брак между матерью и отцом был зарегистрирован в том же году когда я родилась, имеется актовая запись в загсе, но эти сведения предоставляются только по запросу суда. Сведений о расторжении брака нет. Отца тоже нет уже давно разошлись родители. О нем сведениями не какими не располагаю. Написала заявление в паспортный стол для получения сведений о том на основании чего моя мать не сменила фамилию при заключении брака, а также получила паспорт новый на свою девичью фамилию. Получила ответ: о том, что у моей матери был паспорт СССР и она заменила на паспорт РФ, но не предъявляла свидетельства о заключении брака. так и умерла на девичьей фамилии. Получается не предоставила свидетельство о браке в паспортный. К сожалению мне в заксе сказали таких ситуаций много было в те года(1956 год).У меня имеется свидетельство о рождении где указаны оба родителя под фамилией Дудиновы. Теперь мне через суд необходимо доказать что Баева(девичья) по паспорту мать и Дудинова(по мужу) это один и тот же человек. и соответственно тогда я докажу , что она действительно моя мама.

, Ирина Каюда,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Точно обозначьте, в чем именно проблема? В двух, как говорится словах. Происхождение детей устанавливается рождением их у определенных лиц, что подтверждается записью в Книге ЗАГС. При этом девичья фамилия или еще какая была у супругов, значения не имеет..

Наследники подтверждают происхождение от наследодателей свидетельством о рождении.В чем именно проблема, почему нельзя получить в ЗАГСе соответствующие свидетельства и справки об изменении фамилии? Если можно, без лишней информации, только саму суть, чтобы стало понятно.

Прежде чем до иска дело дойдет, неплохо бы понять, зачем вообще обращаться в суд.

Ирина Каюда
Клиент

Вопрос: если мне выдадут в Загсе дубликат свидетельства о заключении брака и свидетельство о рождении матери, тогда мне и в суд обращаться не надо? Получается этих сведений должно быть достаточно нотариусу для выдачи наследства?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

но эти сведения предоставляются только по запросу суда.
Ирина

Это — неправда. Вам обязаны выдать дубликаты свидетельства о браке родителей, свидетельства о рождении матери. Для получения дубликатов Вам необходимо предъявить свое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти матери и паспорт, уплатить госпошлину.
В суд можно обжаловать постановление нотариуса (обязательно получить в письменном виде) об отказе в совершении нотариального действия. Госпошлина — 300 рублей, иск подается по месту нахождения нотариуса.

Ирина Каюда
Клиент

Вопрос: если мне выдадут в Загсе дубликат свидетельства о заключении брака и свидетельство о рождении матери, тогда мне и в суд обращаться не надо? Получается этих сведений должно быть достаточно нотариусу для выдачи наследства?

если мне выдадут в Загсе дубликат свидетельства о заключении брака и свидетельство о рождении матери, тогда мне и в суд обращаться не надо? Получается этих сведений должно быть достаточно нотариусу для выдачи наследства?
Ирина

Этих документов нотариусу достаточно, чтобы установить Ваше право на наследство по закону как наследника первой очереди после матери.

Для выдачи свидетельства могут потребоваться и другие документы: на недвижимость — кадастровый паспорт и справка БТИ (экспертная оценка) о стоимости, на машину — ПТС и свидетельство о регистрации ТС, сведения о счетах в банках и т.д.