Как расторгнуть брак с гражданкой Украины, если брак был зарегистрирован на территории Украины?

здравствуйте. вот такая проблема: молодой человек заключил брак с гражданкой Украины на территории Украины в 2013г.. в результате, вместе они не живут уже два года, молодой человек столько же живёт в России, а девушка осталась на родине. совместно нажитого имущества нет и детей тоже. как можно оформить развод гражданину России?

, Анастасия, г. Калуга
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как расторгнуть брак с гражданкой Украины, если брак был зарегистрирован на территории Украины? здравствуйте. вот такая проблема: молодой человек заключил брак с гражданкой Украины на территории Украины в 2013г… в результате, вместе они не живут уже два года, молодой человек столько же живёт в России, а девушка осталась на родине. совместно нажитого имущества нет и детей тоже. как можно оформить развод гражданину России?
Анастасия

В данной ситуации в России это будет сделать нельзя. Нет оснований, позволяющих обратиться в суд РФ. Нужно найти (можно даже удаленно) юриста в Украине и поручить ему работу по расторжению брака на территории Украины. Ему нужно будет выслать доверенность и он должен будет провести соответствующую работу.