Торги посредством публичного предложения

Здравствуйте.Начало приема заявок.Первый период публичного предложения.Снижения цены не было.Могу я дать цену выше начальной?

, Николай, г. Челябинск
Марина Смирнова
Юрист

Николай! Да, Вы можете предложить цену выше начальной, так как законом это не запрещено. Так, согласно ст.449 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1.Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут
быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в
течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2.Признание торгов недействительными влечет недействительность договора,
заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий,
предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.
Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий
недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов,
распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание
торгов недействительными.
(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Могу я дать цену выше начальной?
Николай

Добрый день, Николай.

Конечно можете.

Статья 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Продажа имущества должника
4… Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения…