Как купить дом у банка и не быть обманутой?

Решила купить дом, находящийся в собственности банка. Посетила банк, назвали цену, ответили, что дом ничем не обременен и предложили, прежде чем оформлять документы, разместить на своем счету указанную сумму, что я и сделала. Сейчас выясняется, что за домом остались долги по коммуналке, отключены свет и вода. Обязан ли банк оплатить долги за предыдущих хозяев. Как купить дом и не быть обманутой?

, Любовь, г. Барнаул
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. Обратитесь к юристу, чтобы он непосредственно проанализировал ситуацию с продажей дома, изучил все документы на него, определили риски, связанные с покупкой. Заочно такой вопрос решить невозможно. Что касается долгов, это долги не банка, а предыдущих жильцов. По хорошему, требования должны быть предъявлены именно к ним. Но очень многое зависит также и от условий договора купли-продажи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Любовь, добрый вечер! По сути долги за коммуналку начисленные предыдущему собственнику не являются обременим так взыскивать мы должны не с текущего владельца а с того, у кого они возникли, банк должен только оплачивать коммуналку в период когда являлся собственником квартиры. Обременение это залог, право бессрочного пользования и Т.д