Могу ли я подать исковое заявление в суд, если не знаю адрес ответчика?

Я договорился с определённым человеком о покупке товара в интернете, но после оплаты человек перестал выходить на связь, добавил меня в черный список .

, Семен, г. Волгоград
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае это уже мошенничество. Советую обратиться в полицию.

Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если Вы решили обращаться в суд, следует руководствоваться следующими положениями:

Так, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

А если разбирательство попадает под закон о защите прав потребителей, то иск может быть предъявлен по выбору истца в суд по месту:

  • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
  • жительства или пребывания истца;
  • заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Если никакой абсолютно информации о месте жительства ответчика нет, можно попробовать подать по своему месту жительства с ходатайством об истребовании доказательств, а именно просите суд сделать запрос в УФМС.